Фреоновый компрессор
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зави
Зая
3 02 спр
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
При
Опу (088.8) Дат
Авторы изобретения
В. И. Иванков, П. К. Куликов, В. П. Будянская, Г. В. Годерзиан и А. Г. Конов
3 аявитель
ФРЕОНОВЫЙ КОМПРЕССОР
Изооретение относится к области холодильной техники и может быть использовано как в одноступенчатых, так и в двухступенчатых холодильных машинах, для облегчения пуска.
Известны компрессоры, содержащие нагнетательный коллектор, соединенный трубопроводом с картером.
Такое выполнение компрессора не устраняет перегрева подшипников и задира шеек вала из-за непоступления смазки.
С целью облегчения пуска и упрощения конструкции в предлагаемом компрессоре конец трубопровода выведен на дно масляной ванны.
На чертеже показана схема предлагаемого компрессора.
Фреоновый компрессор содержит нагнетательный коллектор 1, соединенный трубопроводом 2 с картером 3, снабженным масляной ванной 4.
Трубопровод 2 снабжен вентилем 5, а конец
6 трубопровода 2 выведен на дно масляной ванны 4.
Работа устройства осуществляется следующим образом.
Перед запуском компрессора после длительной стоянки при открытом вентиле 5 часть сжатых паров фреона по трубопроводу 2 подается под уровень масла — фреонового раствора в нижнюю часть полости картера 3.
Фреои барботирует сквозь слой раствора, подогревает его и увлекает за собой растворенный в масле фреон, что обеспечивает бесперебойную работу масляного насоса, который подает масло ко всем трущимся поверхностям.
Подача паров фреона прекращается закрыls тием вентиля 5 на трубопроводе 2.
Предмет изобретения
Фреоновый компрессор, содержащий нагнетательпый коллектор, соединенный трубопро20 водом с картером, снабженным масляной ванной, от,гичающийся тем, что, с целью облегчения пуска и упрощения конструкции, конец трубопровода выведен на дно масляной ванны, 407157
Составитель Э. Егорова
Техред Т. Ускова
Редактор T. Морозова
Корректор В. Брыксина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 716/13 Изд, № 2004 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

