Гидравлический логический элемент
407089
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства Ж—
Заявлено 25.!!1.1968 (№ 1228873/18-24) М.Кл. F 15с 3/02 с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 21.Х!.1973. Бюллетень № 46
Дата опубликования описания ЗОХ.1974.
Государственный комитет
Саввта Министров СССР оо делам изобретений и открытий ДК 621-519(088.8) Лвторы изобретения
М, С. Баркаи, В. А. Голубев и В. П. Антипенко
Заявитель
Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт автоматизации горных машин
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЛОГИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ
Изобретение относится к области автоматического управления н может быть использовано в гидравлических дистанционных системах.
Известные гидравлические элементы реализуют простейшие логические функции от двух переменных. К недостаткам известных элементов следует отнести необходимость применения коммуникационных плат, либо выполнения коммуникаций с помощью трубопроводов.
Предложенное устройство реализует сложную логическую функцию от и переменных, причем изменение числа переменных осуществляется с помощью добавления унифицированных узлов без изменения и переорганизации коммуникаций между отдельными элементами.
В результате функциональные возможности устройства расширяются.
Конструкция элемента íà три входа представлена на чертеже и содержит шток 1, поршни 2, 8 и 4, цилиндры 5, б и 7 и возвратные пружины 8, 9 и 10. В цилиндрах выполнены отверстия управленеия 11 — 15, а в поршнях 2 и 8— компенсационные полости с поршнями 1б и возвратными пружинами 17. Первый входной сигнал подается по каналу а на отверстие управления 15, второй входной сигнал подается по каналу б на отверстия управления 18 и 14, третий входной сигнал — по каналу b на отве рстия управления 11 н 12. Число цилиндров берется равным числу входных сигналов.
Предлагаемый логический элемент работает следующим образом.
Когда в линиях управления (каналах подачи сигналов а, б, в) давление рабочей среды отсутствует, т. с. когда онп соединены со сливом илн атмосферой, пружины 8, 9 н 10 отжимают поршни 2, 8, 4» шток 1 в одно нз крайних
1р положений, например нижнее. На выходе пз логического элемента сигнал Р„,„. = О. Давление рабочей среды, поступающее сначала в линию управления а, подается в камеру под поршнем 4 и поднимает его. Поршень -1 упн15 рается в поршень 8 и также поднимает его до упора в поршень 2, сжимая пружину 10. Дальнейший подъем прекращается, так как усилие давления рабочей среды в камере под поршнем 4 недостаточно, чтобы преодолеть суммар2р ное усилие пружин 9 и 10. Прн двеижешш вверх поршень 8 перекрывает отверстие 18.
Для дальнейшего переключения элемента необходимо подать рабочую среду в канал 0, по которому она поступает только в камеру под поршнем 8, так как отверстие 18 перекрыто последним. Суммарного усилия давления рабочей среды в этом случае достаточно, чтобы преодолеть усилие пружин 9 и 10, и поршень 2 подинмастся, сжимая пружину 9 до упора в
ЗР шток 1. Дальнейший подъем прекращается
407089 потому, что суммарного усилия давления рабочей среды в камерах под поршнями 8 и 4 недостаточно, чтобы преодолеть усилие пружин 8, 9 и 10. При движении вверх поршень 2 перекрывает отверстие 11.
Затем необходимо подать раоочую среду в канал в, по которому она поступает только в камеру под поршнем 2, так как отверстие 11 перекрыто последним. При этом надо отметить следующее, После перекрытия отверстий 11 и
13 дальнейший подъем поршней 2 и 3 возможен благодаря тому, что жидкость, находящаяся в этих замкнутых объемах, преодолевает усилие пружин 17 и опускает поршня 1б.
Суммарного усилия давления рабочей среды в камерах под поршнями 2, 8 и 1 достаточно, чтобы преодолеть усилие пружин и переместить шток 1 вверх, переведя тем самым исполнительную часть в положение, при котором на выходе сигнал Р,„,„= 1. Таким образом видно, что логический элемент срабатывает, т. е.
Р „,,= 1 при подаче рабочей среды по линиям управления только в требуемой последовательности во времени. Если эта последовательность во времени нс соблюдается, то логический элемент»е срабаты вает и сигнал па его выходе отсутствует. В качестве примера рассмотрим случай, копда,рабочая среда по каналу в подается раньше, чем по каналу б. Так как поршень 2 в этом случае не поднят давлением рабочей среды, то огверст ие 11 не перекрыто. Благодаря разяостя площадей поршня 2 я усилия пружины 9 усилия давления в камере под поршнем 2 недостаточно, чтобы преодолеть
4. суммарную силу от давления над поршнем 2 и пружины 9 и, следовательно, поршень 2 остается в нижнем положении, т. е. будет заблокирова н. Если затем подать рабочую среду по кана5 лу б, то суммарного усилия давления рабочей среды в камерах недостаточно, чтобы преодолеть усилие пружин 8, 9 и 10 и усилия давления рабочей среды в камере над поршнем 2, т. е. элемент остается заблокированным и
1о Р,„,„= О. Чтобы вернуть элемент в исходное положение, необходимо соединить со сливом или атмосферой все или одну любую линию управления. В этом случае поршни и исполнительная часть возвращаются пружинами в ис15 ходное положение, при котором Р,„,„= О. Таким же образом логический элемент работает при любом числе линий управления, при этом логический элемент набирается путем наращивания необходимого числа ц илинд ров.
Предмет изобретения
Гидравлический логический элемент, содержащий цилиндры, возвратные пружины и поршни со штоками по числу каналов упра вления, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, цилиндры соосно соединены один с другим, шток поршня каждого предыдущего цилиндра расположен в надпоршневой камере последующего цилиндра, в поршнях выполнены компенсационные полоспи, а в боковых степках цилиндров ,выполнены отверстия управления.
407089
Ру
P(p
Составитель Б. Шевченко
Текред А. Камышннкова
Корректор В. Брыксина
Редактор Б. Нанкина
Заказ 673
Подписное
Изд. ¹ 1987 Тираж 678
ЦНИИПИ Государственного козгитета Совета Минисгров СССР по делам изооретеивй и открь>тий
Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Загорская типография


