Рабочий орган роторного экскаватора
402005 б г иотека МБА
ОП ИСАНИЕ
ИЗОбРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реса убттик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М.Кл. Е 02f 3/24
Заявлено .21.1Ч.1969 (№ 1324910/29-14) с присоединением заявки М—
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и отнятий
Приоритет—
Опубликовано 21.Х1.1973. Бюллетень № 46
Дата опубликования описания 22Х.1974
УДК 621 879.48 (088.8) Авторы изобретения
Г. М. Семенов и Е. К, Малахов
Заявитель
РАБОЧИЙ ОРГАН РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА колесу в зоне заполнения ковшей с помощью замков (см. фиг. 3 и 4) .
Роторное колесо 1, вращаясь, увлекает за собой и бесконечный элемент, который запирает подковшовое пространство и движется с роторным колесом как единое целое, что исключает трение грунта о запирающее устройство.
В зоне начала выгрузки ковшей бесконечный элемент отделяется от роторного колеса, открывая подковшовое пространство и через барабан 7 направляется к барабану 8, а грунт из ковша высыпается на питатель. Этот процесс происходит непрерывно.
Рабочий орган роторного экскаватора, включающий роторное колесо с ковшами, пи2о татель и запирающее устройство, отличаюш,ийся тем, что, с целью уменьшения трения грунта о запирающее устройство, последнее выполнено в виде огибающего смонтированные наснеподвижной части роторного колеса бара26 баны бесконечного элемента из эластичного материала, примыкающего к роторному колесу в зоне заполнения ковшей.
Изобретение предназначено для использования в строительстве и горнодобывающей промышленности при разработке грунтов экскаваторами с роторно-ковшовым рабочим органом.
Известен рабочий орган роторного экскаватора, включающий бескамерное роторное колесо с ковшами и приводом, запирающее устройство, предотвращающее просыпание грунта в период резания и выполненное в виде сварного сектора, по которому скользит грунт до момента выгрузки.
Цель изобретения — уменьшить трение грунта о запира|ощее устройство.
На фиг. 1 показан рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2, 3 и 4 — разрезы по А — А, Б — Б и  — В на фиг. 1.
Рабочий орган роторного экскаватора состоит из роторного колеса 1 с ковшами 2 питателя 8, контейнера 4 и запирающего устройства 5, Запирающее устройство выполнено в виде бесконечного элемента 6 из эластичного материала.
Бесконечный элемент огибает барабаны 7 и 8, смонтированные на неподвижной части роторного колеса, и примыкает к роторному
Предмет изобретения
407005
Л-А
Е-F пайернуппа
B- R псЯрi,угу.
Составитель М. Белявский
Техред Л. Богданова
Корректор 3. Тарасова
Редактор Э. Шибаева
0<. к тнп. Костромского управления нздательстз, полиграфии и книжной торговли
Заказ 1002 Изд. ¹ 1079 Тираж 602 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совега Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


