Патент ссср 406367
О П И С А Н И Е 406367
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистинеских
Республик
К ПАТЕНТУ
Зависимый от патента Ме—
М. Кл, С 21с 5, 52
Заявлено 24 1Х.,1969 (№ 1368396 22-2)
Приоритет 28.IX.1968, Ме P 1783075.0, ГДР
Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень М 45
Дата опубликования описания 4.1 v .1974
Государственный К0МНТ9Т
Зоввта Министров СССР оо делам нэссретений н открытий
УДК 669.187(088.8) Авторы изобретения
Иностранцы
Альберт Брахшос, Хайнрих Вейлер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма
«Кнапзак АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИРАНИЯ ПОЛОГО ЭЛЕКТРОДА
Изобретение относится к устройствам для запирания полого электрода, предназначенного для подачи .исходных материалов в измельченном виде или для отвода печных газов в электротермических индукционных печах, например, кальций карбидных.
Известно устройство для запирания полых электродов, содержащее втулку с изменяемым диаметром и связанный с ней подвижно установленный;рычаг.
Однако такое устройство неудобно тем, что перед насадкой новой части электрода, т. е. новой внутренней трубки и нового кожуха электрода необходимо снимать подающее устройство вместе с подающим патрубком и насаживать:их после насадками новой части электрода.
Кроме того, для такой сложной операции необходимо пространство значительной высоты,над электро дами.
С целью устранения этих недостатков на внутренней трубке полого электрода в предлагаемом устройстве установлен (наварен) патрубок, к которому нежестко крепится трубо провод с эластичной камерой внутри .него, причем эта камера для закрывания полого электрода посредством штока подается из этого трубопровода во внутреннюю трубку полого электрода и там надувается газом под давлением. Предпочтительно, использовать такие камеры из эластичного материала, например из резины.
Другим отличием является то, что патрубок имеет на своем свободном конце внешнюю,резьбу, на которой при нормальном режиме эксплуатации, т. е. при открытом положении полого электрода, может быть навинчена накидная гайка, расположенная на пе,реднем конце втулки. Поскольку такое соедн1о нение само по себе герметично, то не требуются дополнительные меры против проникновения СО газа.
Трубопровод целесообразно изогнуть таким образом, чтобы продолжение его средней
15 линии касалось средней линии полого электрода. Благодаря этому камера прои входе в полый электрод попадает в предназначенное для нее место.
Описанное устройство отличается также
2О тем, что .камера расположена на нижнем конце штока и охватывает этот конец, причем шток выполнен в виде изогнутой трубки, средняя линия которой совпадает со средней линией трубопровода.
25 В патрубке установлена втулка с внутренней конусностью, в которую входит пробка с укрепленной на ней,колпачковой гайкой,,и эта пробка удерживается в своем положении болтом, опирающимся на шайбу на втулке. При
ЗО этом пробка может быть выполнена из эла406367 стичного материала,и колпачковые гайки за. вулканизированы в пробке.
На фиг, 1 изооражена внутренняя труока полого электрода с косым патрубком; на фиг.
2 — внутренняя трубка с навинченным на косом патрубке трубопроводом в открытом положении; на фиг. 3 — внутренняя трубка с навинченным на косом патрубке трубопроводом в закрытом положении, В представленном на схеме запорном уст:ройстве для подачи исходных,материалов в измельченной форме или для отвода печных газов через полые электроды в электротермических редукционпых электродуговых плавильHûõ печах имеется внутренняя трубка 1 полого электрода, к .которой приварен патрубок 2. Этот патруоок 2 имеет на свосодном конце .резьбу 8, на которую, когда нет необходимости производить запирание электрода, навинчен колпачок 4. Кроме того, в патрубок
2 вклеена коническая втулка 5. Во втулке 5 зажимается пробка б, снабженная гайкой 7.
Для того, чтобы пробка б не западала в полый электрод, она удерживается болтом 8, оп;ирающим ся на шайбу 9.
Когда возникает необходимость насадки на электроде его нового конца, с патрубка 2 снимают колпачок 4, болт 8 и шайбу 9, затем и гайку 7 ввинчивается резьбовая цапфа 10.
На патрубке 2 посредством гайки 11 укрепляется трубопровод 12, который имеет на своем свободном конце резьбу И, на которую навинчен колпачок 14 с промежуточным вводом другой пробки 15.
B трубопроводе 12 на нижнем конце .изогнутого полого штока 1б имеется окруженная защитной оболочкой камера 17. Для того, что бы надуть камеру 17 через трубопровод 18 подачи азота и вентиль 19 подачи азота, а также для выпуска из этой камеры газа через вентиль 20 и трубопровод 21, на нижнем конце изогнутой трубки предусмотрены сверления 22. Для контроля за давлением камеры она соединена с манометром 23.
На фиг. 3 описываемое запорное уст.ройство изображено в закрытом положении. Перекрытие верхнего кон ца внутренней трубки .1 электрода от внутреннего пространства печи производится таким образом, что камера 17 с защитной оболочкой (детально на фиг. 3 не показанной) и с навинченной резиновой пробкой б вводится на внутреннюю трубку 1 полого электрода посредством изогнутой трубки и наполняется газом посредством газонаполнительной аппаратуры под соответствующим давлением. При этом трубка одновременно служит в качестве .штока 1б. Камера 17 плотно прилегает к стенкам трубки 1 электрода, обеспечивая герметичное запирание.
После насадки .новой внутренней трубки 1 полого электрода из камеры 17 выпускается газ, и он отводится в трубопровод 12, как по;казана на фиг. 2. Резиновая пробка б сидит затем снова в конической втулке 5 патрубка
2 и препятствует выходу СО газа при ослаблении гайки 11 и снятию трубопровода 12 с камерой 17. После навинчивания колпачка 4 рабочая операция завершается, и можно возобновить подачу шихты в печь через полый
5 электрод.
Предмет изобретения
1. Устройство для запирания полого элек10 трода, в ключающее эластичную камеру, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности подачи шихты в печь, оно выполнено. в виде установленного под углом к оси полого электрода патрубка с присоединенным
15 к нему направляющим трубопроводом, внутри которого расположена эластичная камера, соединенная полым штоком с системой подачи газа и механизмом перемещения.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полый шток выполнен по радиусу окружности касательной к оеи полого электрода.
3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тем, что полый шток снабжен узлом запирания пробкового типа.
4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что патрубок снабжен съемным колпачком.
4 Ll8. 1
4()6367
Составитель P. Зельцер
Техред Л. Богданова
Редактор F.. Братчикова
Корректор Т. Хворова
Тип, Харьк. фил, пред. «Патент»
Заказ 217/8 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


