Устройство для резания заготовок из ячеистого бетона
Союз Советских
Социалистических
Республик
И ЗО БРЕТ Е Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕП т СТВУ..аьисимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 20.V I I I.1971 (¹ 1696320 29-33) М. Кл, В 28b 11/14 с присоединением заявки %в
Государственный конитет
Совета Министров СССР но делан иэооретений и открытий
П рпорптет—
Ъ ДК 666.3.022,93 (088.8) Оп, олпкова;о 05.Х1.1973. Бюллетень ¹ 45
Дата опуоликования описа!и!я 18.II.1974
Авторы изобретения
Ю. A. Шавров, Ю, П. Трюхан и E. Л. Кальварский
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ЗАГОТОВОК
ИЗ ЯЧЕИСТОГО EETOHA
Изобретение относится к промышленности строительных матерна IQB.
Известно устройстго для резания заготовок из ячеистого бетона, включающее раму, верхний и нижний барабаны с приводом и витками струн с анкерными головками, взаимодействующими с выталкивателями, натяжными механизмам!! и подпружиненными вилками, установленными в обечайках верхнего барабана.
В этом устройстве всякий раз после резания очередной заготовки и выхода струн из массива анкерные головки струн сбрасываются с верхнего Оараоапа через Окг(а В поддоне на держатели, установленные на штоках выталкивателей. Удар анкерной головки о держатель часто приводит к разрыву струны, что требует т!остоянпого наблюдения за работой натяжных механизмов II выталкивателей и регулирования пх, Кроме того, в момент сбрасывания анкерпых головок с верхнего бараоана струна на короткое время освобождается от натяжения, расслабляется и выходит,из ручьев роликов, а также из винтовых канавок на барабанах, Для предупреждения выпадания струны устанавливают дополнительные охватывающие и прижимные ролики.
Цель изобретения — повышение надежности работы, упрощение конструкции,и увел!1чепие долговечности струны, Достигастся это тек!, что на Ооечайке Верхнего барабана для каждой струны установлена планка, снабженная срезом, а вилки закреплены на барабане жестко со смещением относитель. о т.лоскости резания, при этом держатели вь|полнены с прорезями.
1О Вытал иватели смонтированы наклонно к плоскости резания с возможностью их взаимодействия с вилками в верхнем положен:l. I штоков с помощью привода.
На фиг. 1 и 2 схематически показано опи15 сываемое устройство; на фнг. 3 — 6 — его конструктивные элементы.
Устройство состоит из размещенных на раме верхнего 1 и нижнего 2 барабанов для
;!еремоткп струн 8, закрепленных нижними
2р концами и уложенных витками па IIIIжпем барабане 2. Верхние концы струн 8 снабжены апкерными головками 4, опирающимися в прорезях 5 па держатели 6, установленные на штоках выталкивателей 7. Струны 8 натянуты
25 натяжными механизмами 8.
На вертанем барабане 1 для каждой струны жестко закреплены вилки 9, имеющие зенковку под анкерную головку 4, и планки 10 с косым срезом. Угол косого среза в плане
405719 (фиг. 4) рекомендуется выполнять в пределах 4 — 6 .
Выталкиватели 7 установлены наклонно под углом а так, чтобы в нижнем положении при втянутых штоках струны, проходящие через ролики натяжных мехапизмов 8,:располагались в вертикальной плоскости П реза (фиг. 2). При выдвижении штоков выталки:вателей вверх держатели 6 с анкерными головками 4 .получают возможность взаимодействия с вилками 9, смещенными относительно линии Iíà величину зазора l=1 — 3 вл (см. фиг. 5).
Поддон с расположенной 113 нем заготовкой устанавливается относительно устройства так, что его передние окна располагаются над держателямими 6.
Сжатый воздух подается в цилиндры,выталкивателей с одновременным включением привода барабанов 1 и 2, поворачивающихся против часовой стрелки. При этом струны сматываются с нижнего барабана 2, а штоки с держателями б и анкерными головками 4 поднимаются вверх и входят в зону взаимодействия с вилками 9, которые снимают анкерные головки 4 с держателей (фиг. 3).
При дальнейшем повороте верхнего барабана 1 струны 8 выходят из держателей б через прорези 5. Затем штоки выталки вателей
7 опускаются вниз, а струны 8 при дальнейшем повороте барабанов входят .в соприкосновение с косым срезом планок 10, отклоняющим струны на линию 1 (фиг. 4 и 5), выводя их из зоны действия вилок 9, для свободной навивки на верхнем барабане с малым шагом между витками.
После разрезания заготовки и выхода струн
8 из массива .поддон останавливается над выталкивателями 7 задними окнами, через которые проходят штоки с держателями 6. При обратном повороте верхнего барабана 1 (по часовой стрелке) держатели б снимают с-вилок 9 анкерные головки 4 и опускаются вниз под поддон, Затем цикл работы устройства повторяется.
Предмет изобретения
Устройство для резания заготовок .из ячеистого бетона, содержащее .раму, верхний и нижний барабаны с приводом и витками струн с анкерными головками, взаимодействующими с держателями, установленными на штоках выталкивателей, натяжными механизмами,и вилками, смонтированными на верхнем барабане, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, увеличения долговечности струн, упрощения конструкции, на обечайке верхнего барабана для каждой струны установлена планка, снабженная срезом, а вилки закреплены па барабане жестко со смещением относительно плоскости резания, при этом держатели выполнены с прозо резями.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выталкиватели смо ITèðoâàíû наклонно к плоскости резания с возможностью,их взаимодействия с вилками в верхнем положении зз штоков с помощью привода.
Nuz 1
Вид 5
Уиг Ф
Фис. g
Составитель Д. Гончаров
Техред Л. Богданова Корректор Н. Стельмах
Редактор В. Дибобес
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 240/23 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР
I!0 делам изобретений и открытнб
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


