Приспособление для отворачивания и заворачивания гаек колеса автомобиля
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
С)ПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
4057 0I
Зависимое от авт, свидетельства ¹ 346100
Заявлено 26Х!.1972 (№ 1800661i27-11) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 05,Х1.1973. Бюллетень № 45
Дата опубликования описания 4.IV.1974
М. Кл. В 25Ь 13/48
В 60s 5/00
Государственный комитет
Гавота Министров СССР ив делам изобретений и открытий
УДК 621.757.002.54 (088.8) Авторы изобретения
В. М. Чепурин и В. В. Чепурин 1
В (Автотранспортное предприятие № 13 Управления торгового: ." транспорта
Заявитель
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОТВОРАЧИВАНИЯ
И ЗАВОРАЧ ИВАНИЯ ГАЕК КОЛ ЕСА АВТОМОБИЛЯ
Изобретение относится к приспособлениям для отворачивания и заворачивания гаек колеса автомобиля.
По основному авт. св. № 34б100 известно приспособление для отворачивания и заворачивания гаек колеса автомобиля, содержа щее торцовый ключ, входящий в обойму. Од нако это приспособление требует применения ручного труда.
Цель изобретения — механизация процесса отворачивания и заворачивания гаек путем отбора мощности от двигателя автомобиля. Это,достигается тем, что торцовый ключ, входящий в обойму, снабжен предохранительной для з|атяжки гайки муфтой с патрубками, соединенными со съемным рычагом, опирающимся и перемещающимся свободным концом посредством роликов по опорной площадке.
Ha,фиг. 1 изображено описываемое приспосооление, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б,на фиг. 1.
Приспособление для отворачивания и за ворачивания гаек содержит бара бан 1, к наружной стороне которого прикреплены обоймы 2 по числу гаек 8 на обрабатываемом колесе 4. Обоймы служат направляющими для торцового ключа 5, который связка и со съемным рычагом б .привода его маятниково- ЗО го перемещения по опорной площадке от двигателя автомобиля и предохранительной для затяжки гайки муфтой 7 с;патрубками 8 и 9 для соединения со съемным рычагом при отворачивании и заворачивании гаек, Рычаг б выполнен с осью 10 на свободном конце, на которую насажены ролики 11, в рабочем положении опирающиеся и перемешающиеся возвратно-поступательно по опорной площадке. Ось 10 соединена со съемным рычагом б уголками 12. Для закрепления барабана 1 па ступице колеса 4 имеется стопорный винт 13.
Приспособление для отворачивания гаек колеса работает следующим оор азом.
Бараб|ан с обоймами насаживают на ступицу колеса и фиксируют его стопорным бол том B обойму 2 вставляют ключ 5 и .накидывают его на отворачиваемую гайку 8.
Съемный рычаг б вставляют в соответствующее отверстие патрубка 8, а ролики 11 опираются на опорную площадку, при этом рычаг оказывается под некоторым углом к опорной площадке. Затем вывешивают подьемником колесо автомобиля, включается двигатель автомобиля, колесо получает вращение и гайка отворачивается.
Аналогично происходит заворачивание гайки, но только съемный рычаг вставляют в соответствующее отверстие патрубка 9. При
405701
Предмет изобретения
Фиг.
Составитель С. Завьялов
Текред Л. Богданова
Корректор Л. Царькова
Редактор О. Филиппова
Заказ 24 Изд. № 211 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» этом в работу включаегся предохранительная муфта, регулирующая усилие затяжки гайки.
Приопосооление T„IH отворачивания и за ворачивания гаек колеса автомобиля по авт. св. № 346100, отличто цеегя тем, что, с целью механизации отворачивания и заворачи вания гаек, путем отбора мощности от двигателя автомобиля, торцовый ключ, входящий в обои ну. снабжен предохранительной для
5 затяжки гайки муфтой с патрубками, соединеннымн со съемным рычагом, опирающимся и перемещающимся свободным концом посредством роликов по опорной площадке.

