Прибор для контроля искривленности проводников вертикальных шахтных стволов
404947
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.XII.1971 (№ 1725099/22-3) М. Кл. Е 21d 47/00
G 01с 7, 04 с присоединением заявки №
Приоритет
Гасударственный намитет
Совета Мннистрав СССР па делам изобретений и аткрытий
УДК 622.243(088.8) Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44
Дата опубликования описания З.IV.1974
Авторы изобретения М. Н. Галинская, И. Л. Рудой и Б. Г. Смирнов
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела
ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИСКРИВЛЕННОСТИ ПРОВОДНИКОВ
ВЕРТИКАЛЬНЫХ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при рихтовке искривленных проводников в эксплуатационных стволах и при монтаже армировки вертикальных шахтных стволов.
Известные приборы для контроля искривленности проводников вертикальных шахтных стволов, содержащие датчик угла отклонений, размещенный на основании, не обеспечивают достаточной точности измерений и не обладают их расширенным диапазоном.
Предлагаемый прибор для контроля искривленности проводников вертикальных шахтных стволов отличается от известных тем, что его датчик выполнен в вид пластины прямоугольного сечения с нанесенной вдоль нее шкалой, закрепленной в торцах к верхней части двух вертикальных, параллельных плоских пружин одинаковой длины, нижние концы которых прикреплены к ocvîâàïèþ корпуса датчика.
На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор; на фиг. 2 — датчик.
Прибор содержит полую трубу 1, в верхней части которой установлены два базирующих ролика 2, 3, размещенные под углом 90 друг к другу, и прижимной ролик 4, а в нижней части — аналогично два базнрующнх ролика
5, 6 и прижимной 7. К трубе 1 прикреплен датчик 8.
Датчик углов отклонений имеет корпус 9, в котором установлен чувствительный элемент.
Чувствительньш элемент содержит пластину
10 с нанесенной на ней шкалой. В торцах пластина присоединена к верхним концам двух одинаковых плоских пружин 11 и 12.
Нижние концы пружин крепятся к основани|о
13, к которому прикреплен индекс 14. Основание 13 крепится к дну корпуса 9, которьш заl0 ливается демпфирующей жидкостью, например полиметилсилоксановой. Корпус 9 закрывается крышкой 15, в которой имеется отверстие для выхода воздуха во время заливки жидкости, закрываемое винтом 16. Заливку жид1з кости производят через отверстие 17, закрываемое с целью устранения разности давлений упругой диафрагмой 18. Снятие отсчета производят через окуляр 19, установленный герметично в корпусе 9. Для выставления дат20 чика па основании прибора служат винты 20 и 21, с помощью которых корпус датчика разворачивается вокруг осн 22 до совмещения индекса 14 с нулевым делением шкалы при вертикальном положении прибора.
2s Для рихтовки искривленных проводников прибор устанавливают на проводник и через окуляр 19 снимают отсчет угла отклонения проводника. Перемещают проводник до тех пор, пока индекс 14 не совместится с нулевым
30 делением шкалы на пластине 10.
404947
При вертикальном положении прибора чувствительный элемент находится в состоянии, показанном па фиг. 2, когда индекс стоит на нулевом делении шкалы. При наклоне прибора на какой-то угол на тот же угол наклоняется и основание 13 чувствительного элемента. За счет смещепия центра тяжести пластины 10, на которой нанесена шкала, изогнутся плоские пружины 11 и 12, и пластина сместится параллельно самой себе. При этом по шкале можно снять отсчет фактического угла отклонения проводника.
Предмет изобретения г
Приоор для контроля искривленности проводников вертикальных шахтных стволов, содержащий датчик углов отклонений, разме5 щенныи на основании, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения диапазона измерений, датчик прибора выполнен в виде пластины прямоугольного сечения с нанесенной вдоль нее шкалой, закреплен10 ной в торцах к верхней части двух вертикал)пых, параллельных плоских пружин одинаковой длины, нижние концы которых прикреплены к основанию корпуса датчика.
404947
/5
fE
22 ф г. 2
Составитель И. Карбачинская
Редактор E. Шепелева Техред 3. Тараненко Корректор М. Лейзерман
Заказ 719!15 Изд. № 2087 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, д. 2


