Патент ссср 404819
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (И) 4О48!9
Союз ©бветских
4юцнаттистмчеакмх
Респубттмк (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 20.12,71 (21) 1727251/29-33 с присоединением заявки № 1727359/29-33 (32) Приоритет—
Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень ¹ 44
Дата опубликования описания 09.V11.1974 (51) М. Кл. С 04Ь 41/30
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 666.97.035 (088. 8) (72) Автор изобретения
Г. Д. Алферов (7i ) Заявитель
Уральский научно-исследовательский и проектный институт новых строительных материалов (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ И )КЕЛЕЗОБЕТОННЫХ
ИЗДЕЛ И Й
Известен способ изготовления бетонных и железобетонных изделий, включающий операции виброформования и последующих периодических повторных вибровоздействий в процессе твердения. 5
Известным способом режим повторных вибровоздействий назначают по экспериментальным данным, что недостаточно эффективно.
Цель изобретения — повышение эффектив- 10 ности повторных вибровоздействий.
Эта цель достигается тем, что повторные вибровоздействия осуществляют в течение времени изменения электросопротивления, заложенного в изделие датчика-потенциалометра, 15 с исходной величины до наименьшей, а каждое последующее повторное вибровоздействие начинают в момент времени, когда электрическое сопротивление датчика, изменившееся в результате предыдущего вибрирования, вос- 20 становится до величины, которую он имел перед началом повторных вибраций.
Способ основан на установленной зависимости между оптимальной продолжительностью повторного вибровоздействия и време- 25 нем изменения (уменьшения ) электрического сопротивления датчика-потенциалометра сопротивления, помещенного в бетонную смесь.
Изменение электросопротивления потенциалометра связано с тиксотропно-ооратпмым
2 (в пределах оптимального интервала) разрушением структурных связей в твердеющем цементном тесте за счет увеличения количества жидкой фазы (электролита) в эталонном теле датчика.
Недостаточная продолжительность повторного вибрирования (меньше оптимального времени) вызывает неполное разрушение структурных связей и снижение эффекта от применения этого технологического приема.
При продолжительности повторного вибрпрования большей оптимальной эффект от повторной ви брации не увеличивается, что приводит к излишнему расходу электроэнергии, износу вибраторов и формы.
Техническое осуществление способа заключается в следующем.
Заложенный в изделие в процессе формования датчик-потенциалометр подключают к электронному самопишущему мосту и непрерывно измеряют электросопротпвление датчика.
Перед началом первой повторной виорации регистрируют .исходнос электросопротивление датчика (например 1,15 колт) и включают вибраторы.
В процессе вибрирования это сопротивление уменьшается на некоторую величину, например с 1,15 до 1,01 ком, в течение 40 сек и далее практически перестает изменяться. Это
404819
Предмет изобретения
Составитель А. Шумков
Текред Л. Богданова.Корректор Н. Аук
Редактор К. Вейсбейн
Заказ 1282 Изд, М 1055 Тираж 564 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография
3 говорит о том, что дальнейшая вибрация нецелесообразна.
После прекращения вибрации сопротивление датчика восстанавливается до исходного (1,15 ком) через 15 мин. Это время соответствует времени восстановления тиксотропнообратимой структуры цементного теста после вибрации и является оптимальньгм для начала следующей вибрации.
При следующей повторной вибрации электрическое сопротивление датчика изменяется с 1,15 до 0,99 ком и после прекращения вибрации восстанавливается до исходного (1,15 ком) за 14 мин, что является сигналом для последующего повторного вибрирования и т. д.
Повторная вибрация с интервалами короче оптимальных не дает прироста прочности бетона.
Способ изготовления бетонных и железобетонных изделий, включающий операции виброформования и последующих перйодических повторных вибровоздействий в процессе твердения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности повторных вибро1п воздействий,,последние осуществляют в течение времени изменения электросопротивления, заложенного в изделие датчика-потенциалометра с исходной величины до наименьшей, а каждое последующее повторное вибровоз15 действие начинают в момент времени, когда электрическое сопротивление датчика, изменившееся в результате предыдущего вибрирования, восстановится до величины, которую он имел перед началом повторных вибраций.

