О п и с а н~и^ изобретения

 

Ьоооо „: лат ентно--. е :-; i sс оная бнГ1пно-еи Ч=А

О П И С А Н И Е 4O4OIS

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27 1.1971 (№ 1615138/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 19.IV.1974

М. Кл. G 01г 17/10

Гасударственный номитет

Совета Министров СССР аа делам изааретений н отноытнй

УДК 621.317.733.024 (088.8) Авторы изобретения

С. А. Андрусяк, Д. В. Лехтман, Н. М. Огирко, Е. И. Шморгун и 3. Ф. Шпилевая

Львовский завод электроизмерительных приборов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения малых сопротивлений.

Известны устройства для измерения малых сопротивлений, содержащие мостовую измерительную цепь, одна из ветвей которой образована плечом меры отношения сопротивлений и образцовыми резисторами, а вторая — вторым .плечом меры отношения сопротивлений, измеряемым и образцовым резисторами, источник питания, нуль-индикатор и компаратор.

При работе предварительно устанавливается отношение токов ветвей, а затем производится поочередное измерение падений напряжения на образцовом и измеряемом резисторах компенсатором. После проведенных операций результат измерения вычисляется по соответствующей формуле.

В этом устройстве при разновременном измерении падений напряжения на измеряемом и образцовом резисторах нестабильность источника тока, питающего мостовую цепь, влияет на точность измерения. Компенсатор должен быть сравнительно точным и многодекадным, так как в погрешность измерения дважды входит погрешность компенсатора.

Кроме того, получение результата измерения связано с трудоемкими вычислениями.,Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в него введены два образцовых регулируемых резистора с механически связанными переключателями и с постоянным суммарным сопротивлением, вколоченных в одну из ветвей измерительной цепи, например в ветвь образцовых резисторов, измеритель тока, включенный в диагональ питания, трехпозиционный переключатель, об1р разующий три измерительные диагонали, вершины первой из которых — зажимы меры отношения сопротивлений, второй — одни потенциальные зажимы измеряемого и образцового резисторов, третьей — вторые потенциальные зажимы .последних резисторов, причем в третьем положении переключателя первые из потенциальных зажимов соединены между собой, а последовательно с нуль-индикатором включен компенсатор.

2р На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит мостовую измерительную цепь, одна из ветвей которой образована плечом R4s>- меры отношения и образцовыми

/ N резисторами Ri-, гх, г, - и гN, а вторая плечом R><> меры отношения измеряемым Rx и образцовым гх резисторами (гь г3, f3) г4, г 1, г 2, г, г 4 — токовые

3р и потенциальные зажимы резисторов Rx u

404018

Подписнос

Тираж 755

Из,д. М 275

Заказ 868/2

Типография, пр, Сапунова, 2

Ri) нуль-индикатор НИ, компенсатор К, переключатель П и амперметр Л.

Измерение производят следующим образом.

Сначала устанавливают отношение токов

Iiv . Rllnv

Ix Рлх амперметру А желаемое значение тока I u поставив переключатель П в положение а, изменением сопротивления r>. уравновешивают мост с вершинами г, е, д, яс.

Затем для устранения влияния на результат измерения токовых выводов r> и r переключатель П устанавливают в положение б и регулировкой сопротивлений r, - и rN уравновешивают мост с вершинами г, з, д, и. При этом отношение токов остается равным К, так как r +r"> —— const. После указанных операций измеряют разность падений напряжения на резисторах Кп и Rx. АУ=Кi — Ux.

Для этого переключатель П устанавливают в положение в и с помощью компенсатора К добиваются нулевого показания нуль-индикатора. Показание компенсатора Ux равно разности падений напряжения ЛУ.

Значение измеряемого сопротивления определяют по формуле где R — действительное значение образцового сопротивления.

Так как компенсатор измеряет разность падений напряжения, то требования к нему по точности могут быть на несколько порядков ниже требуемой точности измерения Rx.. По этой же причине нс предъявляется и высоких требований по точности к измерению тока.

Особенно удобно использовать устройство для массовых поверок резисторов одного номинального значения, когда К=сопз1. В 31ом случае компенсатор может быть отградуировап непосредственно в омах.

Предмет изобретения

Устройство для измерения сопротивления, содержащее мостовую измерительную цепь, одна из ветвей которой образована плечом меры отношения сопротивлений и образцовыми

15 резисторами, а другая — вторым плечом меры отношения сопротивлений, измеряемым и образцовым резисторами, источник питания, нуль-индикатор и компенсатор, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точно20 сти и упрощения вычисления результата измерения, в него введены два образцовых регулируемых резистора с механически связанными переключателями и с постоянным суммарным сопротивлением, включенных в одну

25 из ветвей измерительной цепи, например в ветвь образцовых резисторов, измеритель тока, включенный в диагональ питания, и трехпозиционный переключатель, образующий три измерительные диагонали, вершины первой из

80 которых — зажимы меры отношения сопротивлений, второй — одни потенциальные зажимы измеряемого и образцового резисторов, третьей — вторые потенциальные зажимы последних резисторов, причем в третьем поло85 женин переключателя первые из потенциальных зажимов соединены между собой, а последовательно с нуль-индикатором включен компенсатор.

О п и с а н~и^ изобретения О п и с а н~и^ изобретения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения физических величин, в частности, к измерителям параметров двухполюсников

Изобретение относится к области измерения физических величин, в частности к измерителям параметров двухполюсников

Изобретение относится к области измерения физических величин, в частности к измерителям параметров двухполюсников

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении при проектировании параметрических измерительных преобразователей, инвариантных ко внешним возмущениям

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении для построения параметрических измерительных преобразователей, инвариантных к изменениям параметров источников питания и другим влияющим величинам

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении для построения параметрических измерительных преобразователей, инвариантных к изменениям параметров источников питания и другим влияющим величинам

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении для построения параметрических измерительных преобразователей, инвариантных к изменениям параметров источника питания

Изобретение относится к электроизмерительной технике, может использоваться в качестве измерителя параметров резистивноемкостных сопротивлений неременного тока

Изобретение относится к мостовым устройствам измерения активных и реактивных сопротивлений
Наверх