Преобразователь активного сопротивления
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 02.Ч111.1971 (№ 1687933/18-10) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 25Х11.197I3. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 11,XII. 1973
М. Кл. 6 01г 13/02
G 0lr 17/10
Тосударственный комитет
Сонета Министров СССР по делам изооретений и открытий
УДК 621.317.733.024 (088.8) Авторы изобретения В. И. Дмитриев, В. Л. Кенигсберг, Г. В. Барская и И. А. Ромашина
Государственный научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения
Заявитель
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ АКТИВНОГО СОПРОТИВЛEHИЯ
В ЧАСТОТУ СЛЕДОВАНИЯ
ИМПУЛЬСОВ
Изобретение относится к измерительной техничке и может быть иопользава но при работе с резистивными датчиками, на пример тензодатчи ками и термометрами со противления.
Известный преобразователь сопротивления в частоту следования импульсов, содержащий мост постоянного тока, сопротивление одного из плеч которого зашунтировано конденсатором, нуль-орган, ключ, включенный последовательно с сопротивлением другого плеча, и подсоединенный к выходу нуль-органа блок управления ключом, служащий выходом преобразователяя.
Однако известный преобразователь не позволяет получить зада нные пределы изменения выходной частоты при малых изменениях преобразуемого сопротивления, TBIK как в нем относительное изменение выходной частоты равно относительному изменению преобразуемого со и р оти вл ения.
Целью изобретения является обеспечение преобразования малых изменений сопротивления при зада нных пределах изменения выходной частоты.
Для этого предложенный преобразователь снабжен вторым управляемым тем же блоком ключом н соединенным параллельно с пим конденсатором, причем оба ключа соединены последовательно и подключены параллельно плечу моста, содержащему конденсатор.
На чертеже приведена принципиальная схема преобразователя.
Преобразователь содержит мост постоянного тока, вьополненный на резисторах 1, 2, 8, 4, в измерительную диагональ которого включен нуль-орган 5, соединенный со входом блока б управления ключами, ключи 7, 8, усредняю10 щий конденсатор 9 и дозирующий конденсатор 10.
При разбалансе моста на выходе блока б управления ключами появляются импульсы, причем блок б управления ключами выполнен так, что при появлении сивнала управления при разомкнутом ключе 8 замыкается ключ 7 на время, достаточное для полного заряда конденсатора 10 до напряжения, действующего на конденсаторе 9. Затем ключ 7
2о размыкается и замыкается ключ 8 на время, достаточное для разряда конденсатора 10.
При поступлении последующих управляющих импульсов, процесс повторяется.
Ем кость конденсатора 9 выбирается много
25 больше ем кости конденсатор а 10, та к что
|пульсации на пряжения на конденсаторе 9, вызванные подключением к нему конденсатора 10, достаточно малы и напряжение на конденсаторе 9 в течение периода можно считать
30 постоянным. Частота срабатывания ключей в
391484
Предмет изобретения
Составитель Л. Айрапетова
Техред А. Камышникова
Редактор А. Зиньковский
Корректор О. Усова
Заказ 3252/14 Изд. № 832 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 установившемся режиме устанавливается такой, при которой среднее значение тока через ключ 7 обеспечивает баланои ров ку моста, так как подключение к резистору 2 конденсатора
10 и ключей 7, 8 эквивалентно подключению параллельно резистору 2 резистора с эквивалентным со противлением, зависящим от величины емкости конденсатора 10 и выходной частоты.
Выражение выходной частоты f преобразователя имеет вид:
Rs
Св 0104 С1 Р2 где R, Рь Рз, Рь C p — соответственно сопротивления резисторов 1, 2, 8, 4 и емкость конденсатора 10.
Как видно из этого выражения, при включении в качестве рез исто ра 8 преобразуемого сопротивления функция преобразования липейна и не зависит от длительности импульсов, управляющих ключами, что способствует повышению стабильности.
Благодаря наличию в правой части выражения второго члена из выходной частоты вычитается постоянная величина, что позволяет за счет выбора сопротивлений R> и, R2 (или
R ) обеспечить требуемые пределы изменения выходной частоты при любых, в том числе и
5 малых изменениях со проти вления Рз.
)p Преобразователь активного со противления в частоту следования импульсов, содержащий мост постоянного тока, сопротивление одного из плеч которого заш унтировано конденсатором, нуль-орган, ключ и под соединенный к вы15 ходу нуль-органа блок управления ключом, служащий выходом преобразователя, отлииаюи ийся тем, что, с целью обеспечения преооразования малых изменений сопротивления пр|и заданных пределах изменения выходной
20 частоты, он снабжен вторым у пра вляемым тем же блоком ключом и соединенным параллельно с ним конденсатором, причем оба ключа соединены последовательно и подключены параллельно плечу моста, содержащему кон25 денсатор.

