Патент ссср 402200
ОГ1 ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
402200
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимый от патента ¹
Заявлено 11.11.1971 (№ 1620845/23-26) М, Кл. С Old 3/16
С Old 1/08
В 01d 37/00
Приоритет 20.II.1970, ¹ 8226/70
Великобритания
Опубликовано 12.Х,1973. Бюллетень ¹ 41
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 621.357.1:661. .418.2 (088.8) Дата опубликования описания 4.III.!974
Авторы изобретения
Иностра ни!>1
Джон Хуберт Энтвисл и Роберт Уильям Гриффитс (Великобритания) Иностранная фирма
«Империал Кемикал Индастриз Лимитед» (Вел!!кобрнти!ня) Заявитель
СПОСОБ ОЧИСТКИ ОТ РТУТИ ОТРАБОТАННОГО РАССОЛА
РТУТНОГО ЭЛ ЕКТРОЛ ИЗА
Изобретение относится к очистке отработанного рассола ртутного электролиза, содержащего растворенный хлор и ртуть в количестве, превышающем 20 мг/л.
Известен способ очистки от ртути отработанного рассола ртутного электролиза путем отдувки растворенного хлора воздухом, обра ботки натриевой солью сероводородной кислоты, в частности, сульфидом натрия, и фильтрации через слой гранулированного материала, например антрацита, песка или мраморной крошки.
Однако, известный способ не обеспечивает полной очистки отработанного рассола от образующегося при обработке сульфпда ртути и кроме того, полного удаления осадка из фильтра.
С целью устранения указанных недостатков предлагается осуществ.чять фильтрацию, по меньшей мере, через два слоя гранулированного материала, в которых средний размер частиц уменьшается, а удельный вес увеличивается от верхнего слоя к нижнему.
Сущность предлагаемого способа заключается в добавлении к отработанному рассолу ионов сульфида илп гидросульфида в количестве, достаточном для того, чтобы окислительно-восстановительный потенциал раствора по отношению к насыщенному КС1 — «3ломельному электроду был ниже +0,45 в, предпочтительно +0,25 в. Благодаря этому происходит выпадение в осадок сульфнда ртути н удаче нне выпавшего в осадок сульфида ртути прн пропусканш! рассола через фн.чьтр, состоя5 щий, по меньшей мере, нз двуx слоев гранулированного фнльтрующего материала, причем средний размер частиц гранулированного материала уменьшается, а удельный вес возрастает от слоя к слою, начш!ая от верхней
10 части фильтра.
Осадок удаляют нз фильтра обратной промывкой фильтра жидкостью, обычно водой, или же продувают фильтр газом, обыч!ю воз15 духом. Целесообразно продувку газа вести снизу ввер,, с тем, чтобы произошло отделение твердых частиц осадка от фнльтрующего м атер нала. 3 затем про!!1 ска 1ь !ерез фильтр в том же направлении жидкость для того, что20 бы произошло образование псевдоожнжснного слоя фильтрующего материала с последующим удалением из него сульфида ртлн.
После удаления осадка скорость жидкости постепенно уменьшают для того, чтобы части25 1!bi ф11.1 ы Р 1оц)его 313ТРР II3,7 а з! Оглн cII0133 занять псрвоначалы!ос положение. Так как удель!Iûé вес слоев фнльтрующего материала возрастает сверху BIII13, то скорость оседания также увеличивается сверху вниз, в результа30 те чего нижние слон оседают более быстро, 402200 чем верхние слои и благодаря чему сохраняется оптимальная структура фильтра.
Осадок в этом случае отделяется достаточно быстро в виде хорошо коагулированного крупного и плотного продукта, который легко может быть отделен от жидкости любым известным способом.
Ртуть может быть выделена из осадка, например, путем нагревания с железом или известью, или путем растворения в щело шом сульфидном растворе и электролитического восстановления раствора, или же с помощью восстановителя, например, амальгамы натрия, Перед обработкой раствора сульфидом или гидросульфидом натрия желательно максимально удалить из рассола хлор. Обычно раствор содержит около 400 частей на миллион свободного хлора, и количество хлора при продувке через рассол воздуха может быть уменьшено до 30 частей. Обесхлоривание рассола полностью завершается под действием ионов сульфида или гидросульфида.
В состав фильтра могут входить любыс подходящие материалы, обеспечивающие уменьшение среднего размера частиц и возрастание удельного веса в соседних слоях фильтра сверху вниз.
В качестве таких материалов могут быть использованы антрацит, каменный уголь, активированный уголь, графит, кварц, флинт, кремний, окись магния, алюминий, гарнет и песок.
Целесообразно перед добавлением к рассолу сульфида или гидросульфида обработать его для удаления из него нерастворимых прод уктов, например графита. Удаление происходит или с помощью фильтра, такого же, как и фильтр для удаления из рассола осадка сульфида ртути, или же фильтром, в котором происходит адсорбция фильтрусмого продукта активированным древесным углем. Для удаления нерастворимых веществ можно также использовать гидроциклон. Такую обработку рассола можно проводить и до и после его продувки воздухом.
Предложенный спосоо относится в основном, к обработке кислых рассолов, однако рН рассола не лимитируст существа изобретения, и по предло>кенному способу можно обрабатывать рассолы с рН от 1 до 11. Однако, наиболее предпочтительной является обработка рассолов, у которых во время выпадения осадка сульфида ртути рН поддерживают в интервале от 5 до 7.
Пример 1. 100 л вытекающего из ртутного электролизера отработанного рассола, предварительно прошедшие обработку воздухом (продувку с целью уменьшения количества хлора до 70 частей) и содержащие 10 частей ртути, пропускают через реактор с расходом 20 л/час и непрерывно обрабатывают раствором сульфида натрия, поддерживая окислительный потенциал tta уровне +0,1 в, 5
60 измеряя его при помощи платинового электрода и насыщенного каломельного электрода.
Сульфид ртути выпадает в осадок в виде мелкодисперсного черного осадка и фильтруется пропусканием раствора через смешанный фильтр диаметром 5 см. Верхний слой фильтра толщиной 2,5 cit с размером 7 — 10 меш (размер частиц 1,7 — 2,4 мм) образован частицами антрацита с удельным весом 1,4. Затем идет промежуточный слой из частиц флинта с удельным весом 2,65, толщиной слоя
2,5 см и характерным размером 18 — 25 меш (размер частиц 0,6 — 0,85 мм). Затем идет слой из частиц алюминия с удельным весом 3,9.
Толщина слоя 5 см, размер 30 — 36 меш (размер частиц 0,4 — 0,4 мм) И, наконец, слой фильтра толщиной 2,5 см и размером 6 — 8 tern (размер частиц 2 — 2,8 мм) образованный частицами алюминия, и слой мелкой гальки диаметром 0,6 — 1,3 см, толщиной 3,8 см, лежащий ца псрфорированном листе из титана. После фильтрации в растворе содержится менее
0,1 части ртути и полностью отсутствует свободный хлор.
Выпавший на фильтре осадок удаляют из фильтра путем продувки его воздухом, направленным снизу вверх, с последующим пропусканием воды и образованием псевдоожиженного слоя, из которого отводят осадок.
Промывочную жидкость собирают в делительной воронке, в которой происходит оседание сульфида ртути. В течение нескольких минут образуется крупнозернистьш плотный осадок, который легко отделяется от промывочной жидкости.
Веделенный из фильтра осадок весит 1,04 r и на 90 /о состоит из ртути.
Пример 2. Выходящий из ртутного электролизсра отработанный рассол продyBatoT воздухом для уменьшения содержащегося в нем хлора до 70 частей и пропускают через два параллельных фильтра, описанных в примере 1, но имеющих диаметр 15 см. Пропускная способность фильтра 1 м /час. Эта фильтрация уменьшает количество содержащегося в растворе нерастворимого графита.
Затем раствор обрабатывают в условиях примера 1 для образования осадка сульфида ртути. После этого раствор фильтруют на фильтре, описанном в примере 1, но с диаметром
10 см. Толщина каждого слоя — 23 см. Отфильтрованный рассол анализируют на содержание в нем ртути, определяя эффективность процесса.
Из фильтра удаляют осадок, пропуская через него воздух снизу вверх при давлении
0,3 — 0,4 кг/см в течение 2 — 3 мин. Затем через фильтр снизу вверх пропускают воду в количестве 8 — 10 л/мин собирают ее и анализируют на содержание ртути. Осадок, содержащий ртуть, легко отделяется в делительной воронке.
В таблице приведены результаты различных опытов.
402200
Начальная концентрация ртути в рассоле
Расход через фильтр, мз, час
Эффективность полупромышленной установки за цикл, %
Вес осадка в промывной воде, г
Объем фильтруемого рассола, мз
Выход ртути, %
19
11,5
17,5
104
143
138
77
Предмет изобретения
Способ очистки от ртути отработанного рассола ртутного электролиза путем отдувки растворенного хлора воздухом, обработки натриевой, солью сероводородной кислоты при контролируемом окислительно-восстановительном потенциале и фильтрации через гранулиСоставитель А. Груздев
Техред Т. Миронова
Редактор Е. Левина
Корректор М. Лейзерман
Заказ 413 16 Изд. № 122 Тираня 523 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2
1,8
1,8
1,8
2,0
0,25
0,52
0,25
0,37
96
92
98
95 рованный материал, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки и облегчения удаления осадка, фильтрацию осушествляют, по меньшей мере, через два слоя гранулированного материала, в которых средний размер частиц уменьшается, а удельный вес увеличивается от верхнего слоя к нижнему.


