Способ очистки трифторида калия
2О2О86
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сома Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27.Ч1.1966 (№ 1086267/23-26) Кл. 12l, 3,j02 с присоединением заявки ¹
МПК С 01d
Приоритет
Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания IЗ.XI.1967
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
УДК 661.832:546. .161:66.067 (088.8) Авторы изобретения
А. В. Уваров, И. М. Ванин, Л. П. Скотникова, Б. Ф. Алейников, Н. С. Королева, М. В. Сапожников и А. Б. Крутиков
Заявитель
СПОСОБ ОЧИСТКИ ТРИФТОРИДА КАЛИЯ
Предмет изобретения
Известен способ очистки трифторида калия от примесей железа и меди осаждением последних гидратом окиси калия с последующей фильтрацией, кристаллизацией и сушкой.
Способ сложный, многостадийный. Кроме того, по этому способу расходуется значительное количество дорогих реагентов — КОН и
Кт.
Предложен способ очистки трифторида калия от примесей железа и меди, по которому в качестве осадителя применяют фторид или хлорид натрия в количестве 0,4 — 0,6 кг на 1 кг примесей.
Способ осуществляют следующим образом.
В отходы трифторида калия добавляют галогенид натрия из расчета 0,45 — 0,6 кг натрия на 1 кг железа и меди в электролите.
Образующийся осадок отделяют декантацией или фильтрацией. Осадок отстаивается при температуре 75 — 100 С в течение 5 — 10 час, после чего его отфильтровывают под вакуумом
2 до 0,1 атл при температуре 75 — 100 С. В качестве фильтрующих материалов используют бельтинг, фторлон, лавсан.
Очистку трифторида калия по предложен5 ному способу можно проводить непосредственно в электролизерах для получения фтора по мере накопления в электролите примесей железа и меди. Способ позволяет снизить содержание примесей с 5 — 6 до 0,06 — 0,09%.
1. Способ очистки трифторида калия от примесей железа и меди путем добавления
15 осадителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса и удешевления продукта, в качестве осадителя применяют фторид или хлорид натрия.
2. Способ по п. 1, отличаю цийся тем, что
20 хлорид или фторид натрия добавляют в количестве 0,4 — 0,6 кг натрия на 1 кг примесей.
