Патент ссср 402138
ОПИСАНИЕ 402I38
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Свез Советских
СО4иФлистических
Республик
Зависимое о-. авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 13.1Х.1971 (№ 1693458/26-9) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41
Дата опубликования описания 21.III.1974
М. Кл. Н 03k 3/29
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делом изаоретеиий и открытий
УДК 681.327.67(088.8) Авторы изобретения
Ю. Х. Лоза, А. А. Молчанов, В. К. Дущенко, В. Г. Табарный и Г. И. Яловега
Заявитель
СПЕКТРОТРОН
Изобретение относится к радиоэлектронике.
Спектротрон может быть использован в устройствах частотной автоматики, вычислительной техники, передачи цифровой информации в ЭВМ в качестве элемента памяти, коммутирующего элемента или пересчетной схемы.
Известны спектротроны, содержащие избирательный контур с полупроводниковым нелинейным конденсатором, цепь обратной связи и RC-цепь автоматического смещения, подключенную к источнику управляющих импульсов.
Целью изобретения — расширение функциональных возможностей спектротрона и повышение технологичности его изготовления.
Предлагаемый спектротрон отличается тем, что избирательный контур выполнен в виде усилителя, вход и выход которого соединены через резистор дополнительной распределенной RC-структуры, вывод р-и перехода которой подключен через резистор к цепи автоматического смещения.
На фиг. 1 приведена эквивалентная схема спектротрона; на фиг. 2 — амплитудная характеристика спектротрона; на фиг. 3 — принципиальная электрическая схема спектротрона.
Эквивалентная схема спектротрона состоит из усилителя 1, включенного в его обратную связь распределенного полупроводникового
RC-фильтра, состоящего из полупроводниковой структуры 2, параметрами которой определяется рабочая частота усилителя, и резистора 3, и RC-цепи, обеспечивающей получение напряжения автоматического смещения, состоящей из резистора 4 и конденсатора 5. Емкость полупроводниковой структуры 2, а следовательно, и частота настройки фильтра зависят от напряжения в цепи автоматического смещения, состоящей
10 из резистора 4 и конденсатора 5. Точки пересечения семейства амплитудных характеристик избирательного усилителя, соответствующих различным гармоническим составляющим в; (фиг. 2) спектра входных импульсов, и линия обратной связи (зависимость вы =f см ) определяют координаты устойчивых состояний спектротрона. Для перевода спектротрона из одного устойчивого состояния в другое изменяют величину заряда конденсатора 5 в цепи автоматического смещения. Основной принципиальной электрической схемы спектротрона является двухкаскадный усилитель, состоя25 щий из транзисторов 6, 7 и резисторов 8 — 11, включенных в базовую и коллекторную цепь транзистора 6 и коллекторную и эмиттерную цепь транзистора 7. Это напряжение подается на вход усилителя через нулевой фильтр, образуемый нелинейной полупроводниково" RC402138 дьц (/улр фиг 1
3 структурой и резистором 12. Амплитудно-частотная характеристика усилителя имеет вид резонансной кривой. При достаточно большой амплитуде переменного напряжения, снимаемого с резистора 11, полупроводниковая структура начинает работать в режиме детектирования, и на конденсаторе 13 (фиг. 3) возникает медленно меняющееся напряжение автоматического смещения. : Чтобы уменьшить влияние цепи, состоящей из резистора 14 и конденсатора 13, на начальную частотную характеристику (при Е,Ä=O). нулевого фильтра, ее параметры выбирают с учетом соотношений
С, 10С2 <о>, R,4 Ç 10 с где С, — емкость конденсатора 13;
С2 — емкость конденсатора 15;
R>. сопротивление резистора 14.
С резистора 10, включенного в коллекторную цепь транзистора 7, снимается напряжение U„„„.,-, соответствующее спектральной составляющей, на которую настроен избиратель4 ный усилитель. При подаче в цепь автоматического смещения управляющего сигнала К,р рабочая частота усилителя меняется до тех пор, пока схема настроится на соседнюю гар5 моническую составляющую спектра входного напряжения У(/).
Предмет изобретения
10 Спектротрон, содержащии избирательный контур с полупроводниковым нелинейным конденсатором, цепь обратной связи и RC-цепь автоматического смещения, подключенную к источнику управляющих импульсов отлича о15
Ъ щиися тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения технологичности изготовления устройства избирательный контур выполнен в виде усилителя, вход и выход которого соединены через резистор дополнительной распределительной RC-структуры, вывод р-и перехода которой подключен через резистор к цепи автоматического смещения.
402138
И ых лпс — — — ——
Eà Г Е< Е - о Г Е Р
Фы2. Z
Е лил йгх
Составитель А. Гуляков
Техред А. Камышникова
Корректор Л. Орлова
Редактор Б. Федотов
Типография, пр. Сапунова, д. 2
Заказ 617/9 Изд. ¹ 224 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4.5


