Патент ссср 401945
1945
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 26.Ч1.1972 (№ 1801695/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41
Дата опубликования описания 21.11.1974
М. Кл. G Olv 3/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР
ilo делам изабретений и открытий..
УДК 550.837(088.,8) Авторы изобретения
Заявители
IO. Ф. Мастеров и С. Е. Сакс
Московский ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе и Всесоюзный научно-исследовательский институт морской геологии и геофизики
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ
МОРСКИХ ВОЛН
Изобретение относится к устройствам для изучения параметров гидрологического режима моря.
Известны устройства для измерения параметров морскиY волн, содержащие волномерную веху, счетчик амплитуд, счетчик волн, импульсный преобразователь и программный механизм.
С целью обеспечения автономного и автоматического измерения средней амплитуды волны в прибрежных зонах морей с переменным нулевым чоовнем воды предложенное устройство снабжено блоком определения нулевого уровня воды, выполненным в виде реле времени и двух щаговых искателей, управление которыми осуществляется соответственно электрическим преобразователем и генератором, и блоком передачи средней амплитуды волны по радиоканалу.
Блок передачи составлен из генератора, связанного с входами счетчика амплитуд, радиопередатчика и коммутатора.
Импульсный преобразователь выполнен в виде нескольких пар связанных между собой входных и выходных триггеров.
На чертеже приведена блок-схема предложенного устройства.
Устройство содержит датчик, включающий в себя волномерную веху 1 с электрическими контактами 2 и импульсный преобразователь, выполненный в виде нескольких пар входных
3 и выходных 4 триггеров, генератор 5 и блок сброса нуля 6. Датчик такого вида позволяет получить иа выходе его ппи замыкании контактов вски морской водой строго калиброванные импульсы, которые пе требуют последующего формирования. Датчик связан с триггером 7, шаговым искателем 8, соединенным с генератором 9 и реле 10, шаговым искателем
10 11 и счетчиком волн 12, соединенным с реле
13 коммутатора. С выходом триггера 7 связан счетчик амплитуд 14, выполненный в виде последовательной цепочки из 12 триггеров, пятый и шестой из которых подключены соответ15 ственно к реле 15 и реле 16 блока определения нулевого уровня, а выход двенадцатого— к реле 17 коммутатора, обеспечивающее включение радиопередатчика 18.
Работает устройство следующим образом.
20 В момент включения программным механизмом устройства (все переключатели 19 находятся в первом положении) к входу управления шаговым искателем 8 подключается генератор 9, устанавливающий шаговый искатель
25 в нулевое положение, при этом триггеры 4 занимают нулевое положение. Как только шаговый искатель 8 переходит в нулевое положение, срабатывает реле 10 (все переключатели
19 переходят во второе положение), в резуль3О тате чего вход управления шаговым искателем
401945
8 через триггер 7 подключается к выходу импульсного преобразователя, работающего следующим образом. Каждый контакт 2 вехи 1 при покрытии его водой перебрасывает входной триггер 3 из нулевого положения в положение «1», переключение триггера 3 вызывает переброс связанного с ним через диод выходного триггера 4. Триггер посылает импульс, отмечающий изменение высоты волны на один шаг вехи.
Входные триггеры 3 возвращаются в исходное нулевое положение генератором 5, подключенным к входам триггеров 3, при выходе соответствующего контакта 2 из воды. Выходные триггеры 4 возвращаются в исходное положение блоком сброса нуля 6, выполненным в виде заторможенного мультивибратора, который срабатывает в момент прохождения волны через контакт 2 вехи 1, находящийся около нулевого уровня. Генератор 9 подключается к входу счетчика амплитуд 14, при этом блок сброса нуля 6 включен. 3а время (до 1 мин), через которое срабатывает реле 15, шаговый искатель 8 переходит на число положений, равное половине количества контактов вехи, находящихся между максимальным гребнем и минимальной впадиной, прошедшими через веху за это время. При срабатывании реле 15 (все переключатели 19 переходят в третье положение) шаговый искатель 8 подключается к выходу триггеров 4, а шаговый искатель
11 последовательно замыкает контакты 2 вехи на общую шину устройства. Вследствие этого шаговый искатель 8 становится своим подвижным контактом против выхода триггера 4, связанного с контактом 2, расположенным около нулевого уровня воды. Так как генератор 9 подключен к счетчику амплитуд 14, то через некоторый промежуток времени срабатывает реле 16, в результате чего к подвижному контакту шагового искателя 8 подключается вход счетчика волн 12 и блок сброса нуля 6, а к входу счетчика амплитуд 14 — выходы триггеров 4.
В момент полного заполнения счетчика волн
12, последний триггер которого переключается от 128-го входного импульса, срабатывает реле 13, вследствие чего к входу счетчика амплитуд 14 подключается генератор 5 и включается радиопередатчик 18, посылающий в эфир непрерывный звуковой сигнал.
5 В момент полного заполнения счетчика амплитуд 14, последний триггер которого переключается от 2048-го входного импульса, срабатывает реле 17, и все устройство вместе с радиопередатчиком 18 выключается.
10 Таким образом, в счетчике амплитуд 14 до момента подключения к нему генератора 5 с частотой 64 гц фиксируется определенное количество импульсов М, пропорциональное сумме высот всех прошедших ста двадцати
15 восьми волн. Длительность Т сигнала, прослушиваемого в наушники радиоприемника равна:
Т 2048 — М
128
Учитывая тот факт, что шаг вехи равен
20 см, средняя амплитуда волны Н,р определяется из выражения:
И,р — 3,2 — О, 1Т
Предмет изобретения
1. Устройство для измерения параметров
30 морских волн, содержащее волномерную веху, счетчик амплитуд, счетчик волн, импульсный преобразователь и программный механизм, отличающееся тем, что, с целью автономного и автоматического измерения средней ампли35 туды волны в прибрежных зонах морей с переменным нулевым уровнем воды, оно снабжено блоком определения нулевого уровня моря, выполненным в виде реле времени и двух шаговых искателей, подключенных соответствен40,но к входу и выходу импульсного преобразователя, блоком передачи средней амплитуды волны по радиоканалу, выполненным в виде генератора, связанного с входами счетчика амплитуд, радиопередатчика и коммутатора.
45 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что импульсный преобразователь выполнен в виде нескольких пар триггеров.
401945
Составитель 1О, Дадерко
Редактор Т. Орловская . Техред Л. Грачева Корректор В. Брыксина
Заказ 267/13 Изд. № 128 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4,5
Типография, пр, Сапунова, 2


