Патент ссср 401518
403 5I8
Союз Советских
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 01.XII 1969 (№ 1383810l23-5) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41
Дата опубликования описания 27.II.1974
М. Кл. В 29Ь 1!08
В 29h 1/10
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам иэооретений те открытий
УДК 678.053.332(088.8) Автор изобретения
Н. Д. Дугинец
Заявитель
СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ ВАЛКА ВАЛЬЦЕВ
Изобретение относится к предварительной обработке полимерных материалов, например резиновых смесей, и предназначено для валкаа в ал ьцев.
Известен способ охлаждения валка вальцев путем подачи охлаждающей воды на поверхность его внутренней полости и отвода воды из полости. По известному способу вода из полости валка удаляется самотеком после заполнения последней до определенного уровня, т. е. в течение всего процесса охлаждения в полости валка находится вода, что значительно снижает эффективность охлаждения и приводит к неравномерному охлаждению стенок валка.
Целью изобретения является устранение указанного недостатка. Поставленная цель достигается тем, что охлаждающую воду подают на поверхность внутренней полости валка с образованием на ней сплошной жидкой пленки при одновременном непрерывном принудительном отводе стекающей воды из полости валка.
Сущность предлагаемого способа поясняется чертежом, на котором показан валок вальцев.
Способ может быть осуществлен следующим образом.
Предварительно охлажденную, например, на градирне, воду по трубопроводу 1 подво5 дят к валку 2 и при помощи центробежных форсунок 3 и 4 подают на поверхность внутренней полости валка с образованием на ней сплошной жидкой пленки. Стекающая по стенке валка тонким слоем вода интенсивно
10 охлаждает его. Стекающую воду непрерывно принудительно отводят пз полости валка по трубопроводу 5 при помощи эжектора 6 и далее по трубопроводу 7 подают на охлаждение.
Предмет изобретения
Способ охлаждения валка вальцев путем подачи охлаждающей воды на поверхность его внутренней полости и отвода ьоды из по20 лости, от.iu«aiopuiicл тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения, охлаждающую воду подают на поверхность внутренней полости валка с образованием на ней сплошной жидкой пленки при одновременном не25 прерывном принудительном отводе стекающей воды из полости валка.
401518
Составитель В. Батурова
Техред 3. Тараненко
Редактор Л. Ушакова
Корректор В Брыкснна
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 419/3 Изд. № 121 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

