Двухдисковый доводочный станок
1. ДВУХДИСКОВЫЙ ДОВОДОЧ- ' НЫЙ СТАНОК длл прецизионной обработки деталей, между дисками которого расположен сепаратор, связанный с шестерней, свободно установленной на эксцентриковом валу, отличающийся тем, что, с целью сохранения параллельности^ и плоскостности доводочных дисков, в гнездах сепаратора установлены кассеты с зубчатвми венцами, связанные с зубчатым колесо!^, расположенным соосно с сепаратором.2.Станок по п. 1, отличающийся тем, что сепаратор жестко связан с шестерней, расположенной на эксцентриковом валу.3.Станок по п. 1, отличающийся тем, что зубчатое колесо, расположенное соосно с се- napaffopoM, жестко связано с шестерней, установленной на эксцентриковом валу, а сам сепаратор имеет свободную связь с этой шестерней.W
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСтиЧКСних
РЕСПУБЛИН
4(51) В 24 В 37/04
ГОСУД а СТЕЕННЦЙ ИОМИтат СССГ
rO Д ЛЛ 1 uaOSre A V OmemW (21) 1620782/25-08 (22} 09.02.71 (46) 07.03.85. Бюл. Р 9
{72} П.Н. Орлов, И.Н. Ермакова, 0.È. Нестеров, И.В. Богомолов, E.N. Нирман и В.Д. Соколов (71) МВТУ им. Н. Э. Баумана, Ленинградское особое конструкторское бюро автоматов и револьверных станков им. Ленинского комсомола и Воронежский станкостроительный завод им. 50-летия ВЛКСМ (53) 621.923.74(088.8) (54) (57) 1 . ДВУХДИСКОВЫЙ ДОВОДОЧ НЫЙ СТАНОК для прецизионной обработки деталей, между дисками которого расположен сепаратор, связанный с шестерней, свободно установ„„Я0„„401106 ленной на эксцентриковом валу, отличающийся тем, что, с целью сохранения параллельности и плоскостности доводочных дисков, в гнездах сепаратора установлены кассеты с зубчатыми венцами, связанные с зубчатым колесом, расположенным соосно с сепаратором.
2. Станок по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что сепаратор жестко связан с шестерней, расположенной на эксцентриковом валу.
3. Станок по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что зубчатое колесо, расположенное соосно с сепаратором, жестко связано с шестерней, установленной на эксцентриковом валу, а сам сепаратор имеет свободную связь с этой шестерней.! 401
Изобретение относится к области металлообработки.
Известен станок для прецизионной обработки деталей, в котором между доводочными дисками расположен сепаратор. связанный с шестерней, свободно установленной на эксцентриковом вал .
Это достигается тем, что в гнездах сепаратора установлены кассеты с зубчатыми венцами, связанные с зубчатым колесом, расположенным соосно с сепаратором, Сепаратор жестко связан с шестерней, смонти-. рованной на эксцентриковом валу.
Зубчатое. колесо, расположенное соосно с сепаратором, жестко связано с шестерней, установленной на эксцентриковом валу, а сам сепаратор имеет свободную связь с этой шестерней.
Ileum изобретения — сохранение плоскопараллельности доводочных дисков.
На фиг. 1 изображен предлагаемый станок (жесткое крепление сепаратора с шестерней, расположенной на эксцентриковом валу); на фиг. 2 — то же (жесткая связь зубчатого колеса, расположенного соосно с сепаратором. с шестерней, свободно установленной на эксцентриковом валу).
Между доводочными дисками 1 и 2 в сепараторе 3 расположены кассеты
4 с обрабатываемыми деталями 5. Зубчатые венцы 6 кассет 4 входят в за- цепление с зубчатым колесом 7, соосно расположенным с сепаратором 3, 1 который связан с шестерней 8, смонтированной на эксцентриковом валу 9.
Станок работает следующим образом.
От электродвигателей 10 и 11 получают вращение эксцентриковый вал
9 и шестерня 8 °!
06 2
В первом случае (см. фиг. 1) сепаратор получает вращение вокруг своей оси от жестко связанной с ним шестерни 8 кинематической це5 пи электродвигателя 11 и вокруг центрального колеса 12 от эксцентрикового вала 9 кинематической цепи электродвигателя 10, а зубчатое колесо 7 получает вращение от дополнительной кинематической цепи электродвигателя 10. В результате кассеты с деталями получают сложное плоскопараллельное движение, перемещаясь по всей ширине диска и изменяя свое положение относительно внутреннего и периферийного участков дисков.
Во втором случае (см. фиг. 2) сепаратор 3 имеет свободную связь с шестерней 8 и получает вращение вокруг центрального колеса 12 от эксцентрикового вала 9 кинематической цепи электродвигателя 10 а зубчатое колесо 7 получает вращение от шестерни 8 кинематической цепи электродвигателя 11 благодаря жесткой связи с шестерней 8.
В результате детали 5 также получают сложное плоскопараллельное движение, перемещаясь и изменяя свое положение относительно внутрен-. него и периферийного участков дисков.
В обоих случаях изменение скоЗ5 ростей вращения центрального зубчатого колеса 12 и эксцентрикового. вала 9, а также изменение направления их движения позволит в широких пределах изменять траектории и скорости движения кассет с обрабатываемыми деталями и таким образом осуществлять кинематическую правку дисков, что повысит качество и точность обработки.
401106
Составитель
Техред Т. Фанта
Редактор Л. Письман
Корректор М. Максимишинец
Заказ 1658/1 Тираж 769
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


