Стрела отвалообразователя
О П И "" " 400525
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
>Ч. Кл. В 66с 23/64
Е 021 9/14
Заявлено 02.7111.1971 (№ 1698955/27-11) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40
Дата опубликования описания I.III.!974
Государственный комитет
Совета Министров СССР !
lo делам изобретений и открытий
УДК 621.874(088.8) Авто>р изобретения
В. И. Гулячек. ->аявнтсль
СТРЕЛА ОТВАЛООБРАЗО ВАТЕЛЯ
Г1редмет изобретения
Изобретение относится к транспортировке, погрузке и разгрузке грузов.
Известны стрелы отвалообразователей, содержащие прос1ранственную ферму со стойками и расположенный в нижнем ее поясе конвейер. Однако элементы известных стрел воспринимают только вертикальные или только горизонтальнь>е силы, что приводит к утяжелению и усложнению этих типов стрел.
Целью изобретения является увеличение несущей способности и снижение веса стрелы.
Для э1ого нижний пояс предлагаемой стрелы соединен с вершинами стоек, выполненных в виде треугольников, основания которых связань! между собой и с вершинами соседних стоек, а также с промежуточными точками нижнего пояса гибкими элементами, например, вантами.
На чертеже показана описываемая стрела.
Она представляет собой пространственную ферму с неразрезным нижним поясом 1 трубчатого сечения. Нижний пояс 1, примыкающий к спорной части машины, раздваивается в виде треугольника для рассредоточения нагрузки и для установки в промежутке барабана конвейера. Е, нижнему поясу вершинами шарнирно прикреплены стойки 2 и 3 треугольного вида. При помощи вант 4 основания этих стоек соединяк>гся друг с другом и с главной стойкой 5, а также с нижним поясом 1, разбивая последний на секции. 1-Ia нижнем поясе закреплен конвейер б. Главная стойка 5 присоединяется вверху к опорнон части машины
5 при пол!о!пи полисп<1ста 7.
Работает стрела следующим образом.
Верт11к!1лш!!1я нагрузка, изгибая нижний пояс 1, передается в узлы фер:,!ы, а затем за счет растя>кения — сжатия элементов 2-5 носред10 ством полиспаста 7 — на опорную часть маши1 I bI.
Боковая нагрузка благодаря разведению вант 4, а также вследствие предварительного натяжения в ннх нагружает те же элементы, 1б которые воспринимают вертикальну>о нагрузку.
20 Стрела о1валообразователя, содержащая пространствегн!ую ферму со стоиками и располо>кенный в нижнем ее поясе конвейер, отлича1о!!1аяся тем, что, с целью увеличения несущей способности и снижения веса стрелы, 25 ее нижний пояс соединен с вершинами стоек, выполненных в виде треугольников, основания которых связаны между собой и с вершинами соседних стоек, а также с промежуточными то Iказ!и 1!и>кне! о пояса ГIIбк!1ми элемент>!ми, 30 1 1а11р11меI» 1!!1!г1" >м11.
Редактор Т. Горячева
Составитель Л. Потапов
Техред Т. Курилко Корректор Т. Добровольская
Заказ 455/10 Изд. № 2004 Тираж 780 Подпи нос
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретсиий и открытий
Москва, )K-35, Ра шская > аб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

