Масляно-пневматический амортизатор
.Щр.
Клз,со 62 b, 24, 4 тФ.. ба ф
ABTOPCKOE СВИДЕТЕЛЬСТВО KA ИЗВБРЕТЕИИЕ о
J4 49866
ОПИСАНИЕ ляно-пневматического амортизатора.
К а орскому свидетельству Е. В. ШтрЛуб, заявленному
7 января 1936 года (спр. о перв. л»а 183957).
0 выдачс авторского свиаетельства опубликовано 31 августа 193б гола.
В предлагаемом масляно-пневматическом амортизаторе с подвижным поршнем и игольчатым клапаном внутренняя труба его снабжена плавающим поршнем, чем достигается отделение масла от воздуха.
На чертеже изображен вертикальный разрез масляно-пневматического амор. тизатора .
Удар при посадке приходится непосредственно на поршень 2 и затем передается с одной стороны через днище 8 поршня воздуху в верхней части Л цилиндра 1, а с другой стороны, после закрытия отверстия клапана 4 — на диск 9 на конце трубы 3 и этим самым через трубу 3 опять-таки на корпус цилиндра 1.
Масло, находяmeec в камере С, уст ремляется через регулируемое иглой 5 игольчатое сопла 6 во внутренность трубы 3 н через просверленные отверстия 10 в камеру В, где оно затем, с помощью обратного движения диска 9, заполняет освободившееся пр »странство.
Но, поскольку, вследствие сжатия амортизатора, труба 3 входит в тело поршня 2, в камерах В и С задерживается соответственное количество масла. Чтобы освободить выход для масла, в трубе 3 устанавливается свободно плавающий поршень 7, который в то же»- ремя обеспечивает разделение воздуха и масла в трубе 3. С помощью этого компенсационного поршня 7 достигается еще, кроме того, то, что между масляной камерой В и воздушной Л никаких сколько-нибудь значительных жидкостных, давлений создаваться не может, так что нет никакой тенденции к выталкиванию масла или высасыванию воздуха.
При обратном ходе открывается клапан 4 и масло легко может течь обратно из камеры В в камеру С, ускоряя таким бразом обратное движение.
В случае необходимости клапан 4 можег быть установлен над диском, т. е. так, чтобы иметь торможение при обратном холе и свободное протекание при ходе вперед.
Отверстие, закрываемое. пробкой 13, служит для контроля положения поршня 7. Масло вводится в поршень 2 через отверстие 15, причем для полного удаления воздуха из масляной камеры может быть применено вибрационное устройство. Длл подвода воздуха предусмотрен вентиль 14.
Предмет изобре тения, клапаном, отличающийся тем, что, с ! целью разделения масла от воздуха, Масляно-пневматический амортизатор труоа 3 сиабжена плавающим поршподвижным поршнем и игольчатым нем 7. !
Тип. „Проинолиграф . Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 200

