Переносное приспособление для шлифования ножей параллельных ножниц
Класс 68а, 1
%АДА
СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСАНИЕ переносного- приспособления для шлифования ножей параллельных ножниц.
К авторскому свидетельству М. Е. Зядьберберга, заявленному 27 хая
1935 года (спр. о перв. № 170105)—
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 тода.
Предмет изобретения.
Настоящее приспособление имеет целью производить заточку ножей параллельных ножниц=на месте без съемки их со станка.
На чертеже представлено схематическое изображение приспособления.
Переносное приспособление для шлифования ножей параллельных ножниц состоит из основной части 4, снабженной опорным роликом 3, и шлифовального круга 2, приводимого во вращение от электромотора с помощью гибкого вала.
Опорный ролик 3 служит. для направления передвижения приспособления при шлифовании нижнего ножа 1 ножниц и опирается при этом на канавку б в станине ножниц, параллельную ножу 1. Для шлифования же верхнего ножа 7 к приспособлению присоединяется кронштейн5, несущий пружиНный направляющий ролик 10 и ролик 11 для подвешивания приспособления на стержень 12 ножниц.
К корпусу приспособления и кронштейну 5 в этом случае присоединяется помощью рычага 8также рукоятка 9, служащая для передвижения приспособления вдоль ножа 7 по стержню 12.
Работа шлифования ножей производится следующим образом. Для шлифо. вания верхнего ножа T приспособление роликом 11 подвешивается на стержень 12 ось которого параллельна ножу У. и рукояткой 9 передвигается вдоль этого ножа; при этом вращающийся от электромотора шлифовальный круг 2 производит заточку ножа. Степень нажатия круга 2" регулируется пружинным роликом 10.
При шлифовании же нижнего- кожа Р у приспособления снимаются кронштейн 5,. рукоятка 9 и рычаг 8 и оно устанавли- вается на станину ножниц так, что ролик 3 опирается о канавку б станины, а шлифовальный круг 2 на нож g. Прв: передвижении приспособления вдоль. ножа 1 вращающийся круг 2 производит заточку его.
-Переносное приспособление для ылифовайия ножей параллельных ножниц» отличающееся тем, что корпус с шпифовальным кругом состоит иэ основной части 4 с опорным роликом 3 для на-правления круга при шлифовании нижнего ножа и отъемного кронштейна с пружинным направляющим роликам 10 и роликом 11, служащим для подве иивания приспособления на стержень 12 ножниц при шлифовании верхнего ножа

