Способ подготовки бетонной поверхности под штукатурку
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕИЕ
ОП ИСАНИЕ способа подготовки бетонной поверхности под штукатурку.
К авторскому свидетельству И. А. Фалькова, заявленному 7 марта
1935 года (спр. о перв. № 164681).
0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. тип. „Печатный Труд". Зак. 963 — 509
При оштукатуривании бетонных поверхностей обычно для лучшей связи штукатурки с бетоном на последнем производят насечку, на что затрачивается много труда и времени. Кроме этого обычного- способа подготовки бетонной поверхности под штукатурку известен также способ, по которому в состав наружного слоя бетона, прилегающего к опалубке, вводят вещества, препятствующие схватыванию бетона, таковы запатентованные в Ймерике составы „Contex",,Retardo" и др., и по распалубке удаляют не схватившийся слой бетона.
В предлагаемом способе, с целью препятствования схват ыванию слоя у опалубки, последнюю смачивают 5% -м раствором сахара. Прилегающий к опалубке слой раствора толщиной 10 — 20мм не схватится до распалубки. После того, как бетон распалублен, корка толщиной в 10 — 20 мм отваливается и очищается металлическими щетками, оставляя раковистую, покрытую торчащими кусками гравия (щебня) поверхность. Последнюю промывают водой, после чего на нее наносят штукатурку, которая прочно сцепляется с основным бетоном.
Предмет изобретения.
Способ подготовки бетонной поверхности под штукатурку путем отделения наружного не схватившегося слоя бетона, отличающийся тем, что, с целью препятствования схватыванию слоя бетона у опалубки, последнюю смачивают раствором сахара.
