Механизм юстировочных линейных перемещений
=--ИСАЙИЕ
ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ
О П
3997I3
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 05.1.1971 (№ 1608945 25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39
Дата опубликования описания 24.II.1974
М. Кл. 6 01Ь 5 02
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 681.2.084 (088.8) Автор изобретения
С. С. Саркисиан
Заявитель
МЕХАНИЗМ ЮСТИРОВОЧНЫХ ЛИНЕЙНЫХ
П ЕРЕМЕЩEH И Й
Изобретение относится к приборостроению, преимущественно оптическому.
Известны механизмы юстировочных линейных перемещений по трем взаимно перпендикулярным осям, содержащие корпус с направляющими, каретки, предметный столик и три винтовые микропары.
Целью изобретения является упрощение конструкции.
Это достигается тем, что направляющие корпуса выполнены в виде трех взаимно перпендикулярных отверстий, каретки — в виде расположенных в этих отверстиях плунжеров с одним плоским торцом и другим — сферическим, на который воздействует соответствующая микропара. Столик выполнен в виде бруска с тремя взаимно перпендикулярными гранями и с пружиной, поджимающей его грани к плоским торцам плунжеров.
На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, разрез по двум осям; на фиг. 2 — то же, разрез по третьей оси.
Механизм содержит корпус 1, три плу жера 2, три микропары, состоящие из винта 3 и гайки 4, закрепленных на корпусе, предметный стол 5 и его пружину 6.
При вращении одной из гаек 5 столик cìåщается вдоль соответствующей оси, контактируя своими базовыми гранями с плоскими торцами плунжеров как с направляющими.
5 Механизм содержит минимальное число деталей, которые к тому же весьма технологичны. Это обеспечивает необходимую точность работы мехапизма при щстировочных (малых) перемещениях столика.
1О
Предмет изобретения
Механизм юстировочных линейных перемещений по трем взаимно перпендикулярным
15 осям, содержащий корпус с направляющими, каретки, предметный столик и три винтовые микропары, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, направляющие корпуса выполнены в виде трех взаимно перпен20 дикулярных отверстий, каретки выполнены в виде расположенных в этих отверстиях плунжеров с одним плоским торцом и другим сферическим, на который воздействует соответствующая микропара; а столик выполнен
25 в виде бруска с тремя взаимно перпендикулярными гранями и с пружиной; поджимающеи его грани к плоским торцам плунжеров.
399713
РлБ. f
A-А
Составитель В. Чудов
Текред Л. Богданова
Корректоры: А, Николаева и Л. Корогод
Редактор Л. Народная
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 222/2 Изд. ¹ 42 Тираж 755
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4!5

