Способ выплавки стали в двухванной сталеплавильной печи
399534
Союз Советских
Социалистических
Республии
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.II.1972 (№ 1749780/22-2) Ч. Кл. С 21с 5/04 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий
Приоритет
Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39
Дата опубликования описания 18.II.1974
УДК 669.183.212 (088.8) Авторы изобретения
Л. М. Ефимов, Е. А. Греков, В. М. Тарасов, А. И. Бородулин, Ю. Ф. Воронов, В. Х. Черкас, В. Н. Гуров и Г. С. Колганов
Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина
Заявитель
СПОСОБ ВЫПЛАВКИ СТАЛИ В ДВУХВАННОЙ
СТАЛЕПЛАВИЛЬНОЙ ПЕЧИ
Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к выплавке стали в двухванпых печах.
Известен способ выплавки стали в двухванной печи, при котором продувку ванны кислородом прекращают за 5 — 15 мин до выпуска плавки при достижении концентрации углерода в металле FIa 0,03 — 0,10% выше среднезаданного его содержания в готовой стали.
Однако при выплавке сталей с содержанием углерода в готовом металле более 0,20% указанная разница в содержании углерода (в момент окончания продувки по сравнению со среднезаданным содержанием его в готовом металле) оказывается недостаточной для качественного проведения периода доводки металла. Причиной этого является высокое содержание закиси железа в конечных шлаках, достигающее 25 — 35%, при содержании в металле 0,3 — 0,8% углерода. В результате этого затрудняется попадание в заданный анализ стали по содержанию углерода, увеличивается угар раскислителей и, как следствие, ухудшается качество готового металла, особенно способных углеродистых и -низколегированных марок стали.
Цель изобретения — обеспечить возможность выплавки спокойных углеродистых и низколегированных сталей и повысить качесто металла.
Это достигается тем, что продувку ванны кислородом прекращают при содержании углерода на 0,3 — 0,5% выше среднезаданного содержания его в готовом металле, после чего
5 плавку доводят путем дожигания над ванной в кислороде окиси углерода, поступающей с дымом из рабочего пространства смежной ванны.
При этом совмещение операций в обеих
10 ваннах организуют так, чтобы к моменту окончания продувки (при вышеуказанном содержании углерода в металле одной из ванн) в смежнои ванне был уже залит чугун и начата продувка. В этом случае образующийся в
15 смежной ванне дым направляется в ванну, в которой уже прекращена продувка и производится доводка плавки.
При выплавке в двухванной печи стали, например, марки Ст5 (среднезаданное содержа20 ние углерода — 0,32%), продувку производят до достижения в металле концентрации углерода в пределах 0,62 — 0,82% . После прекращения продувки процесс обезуглероживания металла осуществляется за счет восстановле25 пия закиси железа, накопленной в шлаке за период продувки. Прп достижентги заданного содержания углерода производится раскисление металла и выпуск его в сталеразливочный ковш, где осуществляется окончательное рас30 кисление и легпрование.
399534
Составитель В. Сарамутин
Техред T. Ускова
Редактор Л. Лаврова
Корректор Л, Орлова
Подписное
Заказ 255/5 Изд. № 63 Тираж 647
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Для нагрева металла в послепродувочный период используется тепло дыма, поступающего из соседней ванны, и дожигание кислородом содержащейся в дыме окиси углерода.
При необходимости может быть использован топливно-кислородный факел.
Предмет изобретения
1. Способ выплавки стали в двухваппой сталеплавильной печи, включающий завалку и прогрев скрапа с последующей заливкой чугуна в одной ванне и одновремеш|о продувку р аспл а в а кислородом в другой, от,4ичающий ся тем, что, с целью обеспечения возможHîñòH выплавки спокойных углеродистых и низколегированных сталей и повышения качества металла, продувку ванны кислородом прекраща5 ют при содержании углерода на 0,3 — 0,5% выше заданного содержания его в готовом металле и плавку доводят нагревом металла теплом отходящих из смежной ванны газов с дожиганием их над уровнем шлака.
10 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что по окончании продувки в рабочее пространство над уровнем шлака вводят топливно-кислородный факел.

