Регулятор режима обогрева
i !
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
398934
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ кафф
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М, Êë, G 05d 23 19
Заявлено 04.V.1971 (№ 1653764/18-24) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритст—
Опубликовано 27.IX.1973. Бюллетень № 38
Дата опубликования описания 20.1I.1974
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений н открытий
УДК 621-555.6(088.8) Авторы изобретения
Э. В, Плешков и М. К. Креслин
Заявитель Казахский государственный проектно-конструкторско-технологический институт легкой промышленности
РЕГУЛЯТОР РЕЖИМА ОБОГРЕВА
Данный регулятор применяется прн обогреве кип шерсти.
Известные регуляторы обогрева содержат датчик усилий и устройство включения подачи теплоносителя, подключенное к исполнительному механизму.
В предлагаемом регуляторе для повышения точности работы устройства установлен реверсивный счетчик, преобразователь «аналог-код», схема задержки, триггер, логическая схема и генератор импульсов с ключевой схемой.
На чертеже представлена блок-схема регулятора режима обогрева.
Регулятор режима обогрева состоит пз датчика I усилий, преобразователя 2 «аналогкод», реверсивного счетчика 8, логической схемы «НЕ-И», ключевой схемы 6, генератора
6 импульсов, триггера 7, схемы 8 задержки, устройства 9 включения подачи теплоносителя и исполнительного механизма 10.
Встационарно,м состоянии на выходе датчика 1 усилий напряжения нет, схема 8 задержки не включена, ключ 6 закрыт, импульсы с генератора 6 импульсов на шину вычитания реверсивного счетчика 8 не поступают, на выходе логической схемы «НЕ-И» 4 напряжения нет, устройство 9 подачи теплоносителя и исполнительное устройство 10 выключены.
Регулятор режима обогрева кпп шерсти работает следующим образом.
При пуске пресса включается схема 8 задержки, одновременно, с вводом штырей пресса в тело кипы, на выходе датчика 1 усилий появляется напряжение, пропорциональное плотности кипы, которое преобразуется преобразователем 2 в количество импульсов, пропорциональное максимальному усищ лию, и записывается в реверсивном счетчике 8.
Через время, необходимое для прохождения максимума усилия, срабатывает схема 8 задержки и перебрасывает триггер 7, напряжение с выхода которого подается на вход логической схемы 4 «НЕ-И», и открывает включевую схему 6, через которую на шину вычитания реверсивного счетчика 3 начинают
20 поступать импульсы с генератора 6 импульсов с определенным периодом следования. -1ерез некоторое время число, записанное в реверспвноз: счетчике 8, окажется равном нулю и на выходе логической схемы 4 «I-IE-И»
25 появится напряжение. управляющее устройством 9 включения подачи теплонссптеля, которое включит исполнительный механизм 10 и опрокинет триггер 7; ключевая схема 6 и I0гическая схема 4 «НЕ-И» закроются. Регуля30 тор готов к следующему пуску.
398934
Предмет изобретени я
Составитель М. Столярова
Техред E. Борисова Корректор Л. Царькова
Редактор Н. Коган
Заказ 6448 Изд. М 1969 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография
Регулятор режима обогрева, содержащий датчик усилий и устройство включения подачи теплоносителя, подключенное к исполнительному механизму, отличающийся тем, ITQ, с целью повышения точности работы устройства, в нем установлен реверсивный счетчик, преобразователь аналог-код, схема задержки, триггер, логическая схема и генератор импульсов с ключевой схемой, выход которого
4 подключен к одному из входов реверсивного счетчика, другой вход которого соединен с подключенным к датчику усилий преобразователем «аналог-код», а выход — со входом логической схемы, выход логической схемы подключен ко входу устройства включения подачи теплоносителя, выход которого подключен к одному пз входов триггера, другой вход которого подключен к схеме задержки, о и выход триггера — к другому входу логической схемы и ко входу генератора импульсов.

