Способ десульфурации шлака
ОПИСАНИЕ 398635
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. С 21с 7/02
Заявлено 07.1Х.1971 (№ 1698422/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень № 38
Дата опубликования описания 14.11.1974
Государственный комитез совета Министров СССр оо делам изобретений и открытий
УДК 669.046(088.8) Авторы изобретения
А. Е. Воронин, Б. К. Андреев, В. А. Мелеков, Я. А. Шнееров, Ю. В. Латаш, Г. Л. Гурский, Е. М. Огрызкин, Ю. Г. Дубина, К. К. Прохоренко, Л. Г. Волков и И. P. Портной
Институт электросварки им. Е. О. Патона, Институт черной металлургии и Днепропетровский металлургический завод им. Дзержинского
Заявители
СПОСОБ ДЕСУЛЪФУРАЦИИ ШЛАКА
Изобретение относится к металлургии черных металлов и может быть использовано при обработке чугуна и стали жидкими шлаками.
Известен способ десульфурации шлака за счет продувки шлака кислородом и топливом с добавками через концентрические трубы.
Однако этот процесс требует сложного оборудования в случае применения шлака для рафинирования и дополнительного нагрева.
С целью увеличения скорости десульфурации по предложенному способу жидкий шлак продувают смесью топлива с теплотворной способностью 5000 — 9000 ккал/кг и кислорода в соотношении 1: 2 — 1: 4 на глубине / — з/4 от высоты слоя шлака. При этом удаление серы из шлака происходит за счет ее взаимодействия с парами воды и кислородом факела. Погружение горелки в шлак способствует
его перемешиванию, что в большой мере ускоряет процесс десульфурации. Для окисления серы расход кислорода устанавливают выше стехиометрически необходимого для сгорания топлива. Для лучшего контакта факела с се5 рой головка горелки выполняется мпогосопловой. Нагретый доменный шлак с низким содержанием серы используют для обессеривания металла в ковшах в процессе их выпуска или при разливке стали в изложницы.
Предмет изобретения
Способ десульфурации шлака путем введения топливо-кислородной смеси, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости де1S сульфурацип, жидкий шлак продувают смесью топлива с теплотворной способностью
5000 †90 ккал/кг и кислорода в соотношении 1:2 — 1:4 на глубине /5 — з/4 от высоты слоя шлака.
