Микроспектрофотометр
Союз Советских
397773
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельств" ¹â€”
Заявлено 25.Х11.1969 (№ 1388689126-25) М. Кл. 6 011 3,02 с присоединением заявки ¹â€”
Государствеииый комитет
Соаета Миииотроа СССР оо делам изобретеиий и открытий
Приоритет—! Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень ¹ 37
Дата опубликования описания 14.11.1974
УДК 535.8(088.8) Автор изобретения
М. А. Мильхикер
Агрофизический научно-исследовательский институт
Заявитель
МИ КРОСП ЕКТРОФОТОМЕТР
М икроспектрофотометрия как метод количественного анализа широко применяется для исследования различных пленок, растворов„ микрокристаллов, а также в цитологии, гистохимии и других областях науки и техники.
Этот метод анализа основывается:на собственном селективном поглощении света изучаемым веществом .или на поглощении красителя, связанного веществом.
В известных микроспектрофотометрах, слу жащих для исследования окрашенных препаратов, для измерения слабых световых потоков с необходимой точностью осуществляется глубокое охлаждение фотоприемника, модуляция светового потока, электронное усиление сигнала. Для регистрации сигнала применяются сложные оптические, механические и электронные узлы, каждый из которых вносит свои погрешности, прои этом точность измерения достигает только 1 — 2010 .
Предложенный прибор позволяет с большей точностью определить,и построить графическую зависимость .свойств объекта от спектрального состава подающего на него излучения благодаря тому, что в нем фотометрическое устройство установлено в измерительном окуляре, при этом одна часть этого устройства закреплена неподвижно, а другая, подвижная, жестко соединена со столом с листом бумаги. Над столом смонтирована неподвижная линейка с отверстиями и шаблоном длин волн для построения графика.
На чертеже показана схема предложенного микроспектрофотометра.
Микроспектрофотометр состоит пз осветителя 1 с источником света 2, конденсором 8, диском 4 с набором монохроматических интерференционных светофильтров 5 и нейтральных светофильтров 6 для уравнивания между со10 бой световых монохроматпческих потоков по спектру при устранении селектигности фотоприемника; объектива 7, собирающего пучок света в фокус на исследуемом объекте 8, который зафиксирован в держателе 9, укрепленном
15 на предметном столе 10 микроскопа.
В случае работы в проходящем свете осветитель опускается и используется зеркало 11 микроскопа и его конденсор 12. С помощью
20 оптической системы микроскопа — микрообъектива 18, механизмов грубой наводки 14 и микронаводкн 15 — изображение объе та наводится на резкость и проецируется на призму 16, раздгаиваюшую это,пзображенне, наблюдаемое через прицельный окуляр 17. В последнем установлен окуляр-.м икрометр 18, снабженный крестом нитей, который используется для нахождения и оценки в микронах размеров и расположения исследуемого объекта.
397773
Для фотометрирования объекта служат; измерительный окуляр 19, в котором смонтирована мнкродиафрагма 20, ограничивающая поле зрения и вырезающая исследуемую часть препарата; фотометрический светоослабляющий элемент, например неподвижный поляри зационньш светофильтр 21,,и вращаемый поляризационпый светофильтр 22 нли фотометрический клин, жестко соединенный тягой 28 с подвижным столом 24, на котором укрепле:t лист бумаги 25. Тяга !t стол г;еремсщаются синхро.шо с помощьк механизма 26, например микровинта. Над столом 24 tteподвижно укреплена масштабная линейка 27 с масштаоом длин волн и рядом отверстий, каждое нз которых соответствует определенной длине волны при используемом светофильтре.
Фотометрирование осуществляется фотоприемн rкoм 28, наприъгер адаптированным к темноте, глазом оператора, при этом второй глаз «выключается» с помощью «слепого» окуляра 29. Источник света питается через стабилизатор напряжения 80. Лист бумаги 25 освещается осветлтелем 31.
Для фотометрических измерений живой оиологический объект 8, например лист растения, фиксируется с помощью держателя 9, затем лезвием бритвы срезается часть листа, и держатель 9 устанавливают на предметньш стол 10 микроскопа. Объект освещается монохроматическим светом с помощью осветителя через соответствующий монохромати вский светофильтр 5. С помощью механизмов грубой наводки 14 и микронаводки 15 оператор наводит на резкость пзображение псследуемого участка ооъекта 8 в прицельно;! 17 и измерительном 19 окулярах. Вращая механизм 26 передвижения стола 24, жестко связанный с фотометрическим светоослабляющим э-.ементом — светофильтром 22, оператор, постепенно вводя этот элемент, добивается, чтобы видимый в измерительном окуляре 19 свет, отраженный илп прошедший через исследуемый объект 8, был полностью погашен и пепестал
15
2С
40 фиксироваться фотоприе»ttttt orat 28. Добившись эгого, оператор ставит точку карандашом на листе бумаги 25, закрепленном на подвижном столе 24, через отверстие в неподвнж ой масштабной линейке 27, соответствующее длине волны монохроматического света, освещающего в данный момент исследуемый объект 8. Так как оптические свойства исследуемых объектов в разных монохроматических пучках света различны, то, произведя аналогичные измерения с различными монохроматическими светофильтрами, оператор получает на листе бу»a ги 25 состоящую из ряда точек кривую, объективно характеризующую оптические свойства исследуемого ооъекта,в относительных единицах. Эту кривую сравнивают с прямой, полученной аналогично при тех же монохроматнчески.; пучках света от эталона, например окисл магния, которая принимается за 100О1о.
Описанный микроспектрофотометр позволяет исследовать спектральные свойства живых и неживых мпкрооб ьектов.
Предмет изобретения
Микроспектрофотoitåòð, содержащий осветитель с конденсором, диск с набором, интерференционных .и нейтральных светофильтров, микроскоп, измерительный окуляр и фотометрическое устройство, изменяющее величину проходящего через него светового потока, в виде двух составных частей, перемещающих ся одна относительно другой, от,гичающийся тем, что, с целью получения возможности определения и непосредственного построения графических зависимостей свойств объекта от спектрального состава падающего на него излучения, а также упрощения конструкции, в нем фотометрическое устройство установлено в измерительном окуляре, при этом одна часть этого устройства крепится неподвижно, а другая — подвижная — жестко соединена со столом с листом бумаги под неподвижной линейкой с отверстиями и шаблоном длин волн для построения графика.
Редактор Т. Орловская
Составитель А. Дедловский
Техред Т. Курилко
Корректор Е. Михеева
Заказ 744/2449 Изд. ¹ 994 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»


