Способ электролитического осаждения сплавов кадмия
ОllИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
396433
Союз Советских
Социалистиыеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
М. Кл. С 23Ь 5/32
Заявлено 06Х11.1971 (№ 1677518, 22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29.VIII.1973. Бюллетень М 36
Дата опубликования описания 22.1.1974
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий
УДК 621.357.7:669.73 28 (088.8) Авторы изобретения
П. М. Вячеславов, Г. К. Буркат и Н. А. Угамм 1 Я П Т (t
PI!П (", fаg? с ;
Ленинградский ордена Трудового Красного 3наменп 1,,@1 < технологический институт имени Ленсовета
Заявитель
СПОСОБ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ
СПЛАВОВ КАДМИЯ
Изобретение относится к способам электроосаждения сплавов, в частности сплава кадм ий — мол ибден.
Известен способ электрооса?кдения сплавов кадмия, например сплава кадмпй — цинк из электролита, содержащего сернокислый кадмий, сернокислый цIIHK и добавкJ поверхностно-актHBHI Ix,âåùåñòâ.
Предлагаемый способ отличается тем, НТо в электролит вводят молпбдат аммония, калий пирофосфорнокислый, натрий фосфорпокпслый двузамещенный, а в качестве 110IIepxHOc r но-активных веществ — клей столярный и фурфурол, что позволяет получать покрыт11я сплавом кадмий — молибден с различным содержанием молибдена в сплаве, обладающие микротвердостью и коррозионной стойкостью соответственно в два и полтора раза выше по сравнению с кадмиевым покрытием.
Предлагаемый способ состоит B том, что сплав кадмий — молибден получают пз электролита, содержащего, г/л:
Кадмий сернокислый (в пересчете на металл) 2,4 — 2,6
Молибдат аммония (в пересчете на металл) 23;4 — 23,6
Калий ппрофосфорнокпслый 100 †1
Натрий фосфорнокислый двузамещенный 40 — 60
Клен столярнып 0,8 — 1
Фурфурол, мл, л 1 — 2 при плотности тока 0,8 — 1 a/дм, температуре
18 — 25=С:I рН 10,5 — 10.6.
Получают покрытия с содержанием молибдена в сплаве 1 — 11 % . Микротвердость сплава «agilHi — молибден 61 — 84 .кг/мм .
Сплав кадмпй — молибден применяют для зашиты от коррозии стальных изделий, рабо10 та1сщпх в условиях повышенной влажности.
Приготовление электролита. Расчетное количество HIIpo(goc(gopHoliIIc 701 ка.1пя раство ряют в 1 2 общего объема воды. К полученному раствору при перемешпвании небольшими
15 порциями добавляют предварительно отдельно прпготов 7CHHI Ie растворы сернокпслого кадмия, молибдата аммония и натрия фосфорнокислого двузамещенного. Кислотность раствора корректируют раствором аммиака. Пос20 ледин»ll в приготовленный электролит вводят столярный клей и фурфурол. После полного растворения всех компонентов раствор фильтруют и доводят водой до требуемого объема.
Предмет изобретения
С II 0 C 0 0 3,701i T I7 0 л ит ич е C Ii 0 1 0 0 C а ж де н Il я с 11 л а вов кадмия в электролите, содержащем сернокислый кадм1гй и добавки поверхностно-активных веществ, огличаюцпйся тем, что, с це30»0лучения сплава кадмнй — молибден, в
396433
100 †1
40 — 60
0,8 — 1
1 — 2
Составитель Н. Сурудина
Техред А. Камышникова
Корректор Е. Блюмина
Редактор Л. Авдеева
Заказ 31 6 Изд. № 1918 Тираж 826 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7 -35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 электролит вводят молибдат аммония, калий пирофосфорнокислый, натрий фосфор нокислый двузамещенный, а в качестве поверхностно-активных веществ — клей столярный и фурфурол при следующем соотношении компонентов, г/л:
Кадмий сернокислый (в пересчете на металл) 2,4 — 2,6
Молибдат аммония (в,пересчете на металл) 23,4 — 23,6
Калий пирофосфорнокислый
Натрий фосфорнокислый ,д вузамещенный
Клей столярный
Фурфурол, мл/л и процесс ведут при плотности тока 0,8—
1 а/дм2, температуре 18 — 25 С и рН 10,5—
1о 10 6.

