Всесоюзная t 1ат:-гп;о-7^к1;::';^;;а;;1
395997
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз СоветскиХ
Социалистических
Республик
Зави-имое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.V11.1971 (№ 1679297/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Vill,1973. Бюллетень ¹ 35
Дата опубликования описания 11.1.1974
N. Кл. Н 04m 1/04
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 621.395.61(088.8) Автор изобретения
И. A. Лапук
Заявитель
АМОРТИЗАТОР ДЛЯ МИКРОФОНА
Изобретение относится к акустическим приборам и может быть использовано при работе микрофонов на «журавлях», на напольных и настольных стойках для уменьшения нежелательных шумов в вещательных трактах, вызываемых вибрациями микрофона.
Известный микрофонный амортизатор с эластичной шайбой, через которую корпус микрофона крепится к стойке, не обеспечивает гашения поперечных колебаний.
Целью изобретения является повышение эффективности амортизации колебаний.
Это достигается тем, что предлагаемый амортизатор снабжен обоймой, заполненной внутри эластичным материалом с отверстием, соответствующим размеру микрофона, и рамкой, связанной со стойкой и обоймой.
Iia черте;ке представлен амортизатор. На конце стойки / через эластичную шайбу 2 и шарнир 8 укреплен корпус микрофона 4. Корпус микрофона 4 обхватывает обойма 5, прикрепленная посредством рамки б к стойке.
Обойма 5 оклеена изнутри эластичным материалом 7, например паралоном, каучуком и тому подобное с отверстием в центре, в котором помещается микрофон 4.
Корпус микрофона может непосредственно прилегать к эластичному материалу 7, либо между ними может быть оставлен зазор (порядка десятых долей миллиметра по радиусу).
Обойма 5 с эластичным материалом 7 амортизирует поперечные колебания корпуса микрофона 4 и в то же время способствует
10 лучшей амортизации продольных колебаний за счет трения между корпусом микрофона 4 и эластичным материалом 7.
Предмет изобретения
15 Амортизатор для микрофона, например, укрепленного па стойке, содержащий эластичную шайбу и шарнир, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности амортизации колебаний, он снабжен обоймой, за20 полненной внутри эластичным материалом с отверстием, соответствующим размеру микрофона, и рамкой, связанной со стойкой и обоймой.
Приоритет исчислять с 9 апреля 1969 r.
395997
Составитель Т. Иванова
Техред Е. Борисова
Редактор Л. Народная
Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3509/18 Изд. № 972 Тира>к 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

