Шихта для подовой массы
А НИ
О IlMC Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Совхоз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства № —Заявлено 13.111.1972 (¹ 1759044,22-1) М. Кл. С 22(1 3 02
С 22с1 3/12 с присоединением заявки №вЂ”
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 28 VIII.1973. Бюллетень ¹ 35
Дата опубликования описания 22.1.1974
УДК 669.713.7 (088.8) Авторы изобретения
Заявители
Ю. Д. Лозовой и Б. И. Аюшин
Иркутский алюминиевый завод и Иркутский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминиевой, магниевой и электродной промышленности
ШИХТА ДЛЯ ПОДОВОЙ MACCbI
Предмет;!зоб ретени я
10 от всса сухой шихты
Изобретение относится к производству алюминия элсктролизом.
Известна шихта для подовой массы алюминиевых элсктролизеров, имеющая следующий состав, %:
Искусственный графит 45 — 65
Термоантрацит 15 — 35
Каменноугольный среднетемпературный пек 18 — 24
Предлагаемая шихта отличается от известной тем, что в качестве связующего применена каменноугольная смола и органическая пластифицирующая добавка (например, олеиновая кислота), а шихта имеет следующий состав, %:
Литейный кокс 30 — 35
Искусственный графит 5 — 10
Смола каменноугольная 4 — 7
Органическая пластифицирующая добавка 0,1 — 0,2
Термоянтрацит Остальное.
По сравнению с пеком каменноугольная смола является более поверхностно-активным веществом, хорошо смачивает твердые компоненты шихты, обладает высокой способностью Внедряться В тол1цм коксовьlх зерен. Все эти свойства каменноугольной смолы и введение пластпфициру1ощей добавки в количестве 0,1 — 0,2% от веса сухой шихты, позволяют снизить количество связующего В шихте и улучшить качество подовых швов, а также уменьшить образование усадочных трещин и щелей в процессe обжига поди!1ы.
1. Шихта для подовой массы алюминиевых электролпзеров, содержащая термоантрацпт, литейныи кокс, пскз сстВеннып графит и сВязующее, orëèíà,oùàÿñÿ гсм, что, с целью уве15 личения плотности подовых швов, в качеств связующего применена каменноугольная смола и огранпчсская пластпфпцпру1ощая добавка, а шихта имеет следующий состав, %:
Литейный кокс 30 — 35
20 Искусственный графит 5 — 10
Смоля кя.,1снноугольная -1 — 7
Органпчесl(11я пят!с тифициру1ощая
ã5 добавка 0,1 — 0,2
Термоантрацпт Остальное.
2. Шихта по и. 1, отя l 1а1ощаяся т=м, что в качестве оргапп !есной плястпфпцпп !Ошей добавки:1римспспя олсиноияя кислота.
