Способ приготовления катализатора для дегидроциклизации парафинов
395I09
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 20.1У.1971 (№ 1648229/23-4) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 28.V111.1973. Бюллетень ¹ 35
Дата опубликования описания 3.1.1974
М. Кл. В 01j 11 46
Государственный комитет
Соввта й1инистров СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 66.097.3(088.8) Авторы изобретения
H. С. Козлов, Е. С. Осиновик и А. Ф. Янчук
Институт физико-органической химии АН Белорусской ССР
Заявитель
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА
ДЛЯ ДЕГИДРОЦИ КЛ ИЗАЦИ И ПАРАФИНОВ
Известен способ приготовления катализатора для деги дроцяклизации углеводородов путем торопитки QIKHcH алюминия водными растворами хромо вой,кислоты, нитратов никеля и кобальта и раствором КОН с последующими сумкой и прокаливанием. Однако этим способом получают катализатор с недостаточно высокой эффективностью.
С целью получения;катализатора с высокими активностью и селективностью, предлагается носитель — 1-окись алюминия — пропитьовать а ммиач ным раствором ам монийкобальтдиаминомолибдата с последующими сушкой при 120 С и прокали|ванием при
500 С в токе водорода.
Применение аммонийкобальтдиаминомолибдата для получения катализатора дегидроциклиза ции парафи нов позволяет получать на
IIoBBpxIHoсти твердой 1"-окиси алюминия строго ориентированные по отношению друг к другу атомы кобальта и .молибдена. Это обуславливает .высокие стабильность и селективность .катализатора при парофазной дегидроциклизации нарафи нов,в ароматические углеводороды.
Катализатор готовят путем пропитки шариковой промышленной окиси алюминия аммиачным раствором аммонийкобальтдиаминомоли бдата (NH4) СоМо 04 2ИНз с последующей сумкой,при 120 С.
После за полнения кварцевой трубки слоями: измельченный кварц — катализатор измельченный ква рц (длинна слое в соответственно 6, 12 и 10 с,я) катализатор нагревают
5 до 500 С и выдерживают при этой температуре 1в течение 2 час в токе (Bogoрода (3 л/час).
После этого, катализатор готов к работе и имеет следующий саста в, %: окись кобальта
СоО 4; трехокись молибдена МоОз 15,36 и
10 1"-окись алюминия A1 0з 80,64. .Пример 1. 14,85 г аммонийкобальтдиаминомолибдата (ЯН4) СоМо О, 2NH3 растворяют в 50 л1л дистиллированной воды, в которую добавлен 1 н4л КН40Н (25%-.ный). По15 лучен ным раствором пропитывают 50 г шариковой промышленной 1"-окиси алквгиния и сушат при 120 С.
Пример 2. После за полнения 1рварцевой трубки катализатором (50 с,яз, вес 35,73 г)
20 его приводят в активное состояние про пусканием при 500 С потока водорода (3 л/час) в течение 2 час.
После прекращения подачи водорода на катализатор при 500 С направляют н-.гептан
25 со скоростью 2 лл/час. Выход жидкого, катализата 55,5%, он содержит 95,1 % ароматических соединений (17,7р/р бензола и 77,4% тол.уол а) .
Пример 3. На катализатор при 450 С подают н-гептан со скоростью 2 чл/час. Вы395109
Предмет изобретения
Составитель Е. Петухова
Техред E. Борисова Корректор А. Степанова
Редактор О. Кузнецова
Заказ 691/2273 Изд. № 941 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/6
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ход жидкого катализата 59,6о/о, он со держит
84,9 /о а ром атичееких соединений (16,8 /о бензола и 68,1 /о толуола) и 6,3% непрореаги ровавшего и-гепта на.
Пример 4. На катализатор при 450 С подают и-октан со скоростью 2 мл/час. Выход жидкого .катализата 64/о, он содержит
94,5 /о ахроматических соеди нений (5,9% бензола, 15,7о/о,толуола, 8,6о/о этилбензола, 23,1о/, о-ксилола и 41,2о/о м-ксилола).
Пример 5. На катализатор,при 500 С подают и-октави со скоростью 2 мл/час. Выход жидкого катализата 54,1о/о, он содержит
99,5 ароматических соединений (11,3% оензола, 34,5 толуола, 9,0о/о этилбензола, 21,1 /о î- ксилола и 23,7 м-1ксилола).
При проведении:при 500 С реакции дегидроциклизации и- гекса на в каталнзате получаются до 72,1о/о бензола, 6,9о/о .непрореагировавшего и-гексана и соеди нения неустановлен ного состава. Катализат анализируют на хроматографе ЛХМ-7А.
Отработанный катализатор полностью восстBlHàB;Iи вает свою актиBHoсть при окислительной регенерации (выжигание углерода) при 600 С.
Спосоо приготовления катализатора для дегидроциклизации парафинов путем нанесения активной фазы на носитель — окись алюми ния — с последующими сушкой и прокали ва нием, отличающийся тем, что, с целью
15 получения .катализатора с высокими активностью и селективностью, носитель — "-окись алюминия — пропитывают аммиачны м раствором амионийкобальтдиаминомолибдата с последующими сувалкой при 120 С и прокали20 ванием при 500 С,в токе водорода.

