Устройство формирования напряжения радиально-круговой развертки
ОП ИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социвлистицеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 23.11.1970 (¹ 1408703/26-9) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 22.VI l l.1973. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 24,1.1974
М.Кл, Н 03k 4/50
Гасударственный камитет
Савета Министрав СССР ва делам изобретений и аткрытий
УДК 621.397.331 (088.8) Авторы изобретения Д. М. Бреннер, Д. Н. Смокотина, А. И. Калинина и Л. С. Шилов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ
РАДИАЛЬНО-КРУГОВОЙ РАЗВЕРТКИ
Изобретение относится к радиолокационной технике, а именно, к радиолокационным индикаторам.
Известно устройство формирования радиально-круговой развертки, содержащее фазочувствительный выпрямитель, резисторный делитель, эммитерный повторитель, зарядный конденсатор, ключ разряда.
Недостатком известного устройства является возможность появления ошибки совмещения координат знака с эхо-сигналом.
С целью устранения ошибок совмещения координат знака с эхо-сигналом в предлагаемое устройство введены два транзистора различных типов проводимости, коллекторы которых соединены между собои и подключены к эмиттеру эмиттврного повторителя, а база одного из транзисторов через стабилитроп подключена к дополнительному эмиттерному повторителю, база которого подключена к движку переменного резистора упомянутого резисторного делителя, а база другого транзистора к источнику постоянного напряжения.
На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит фазочувствительный выпрямитель 1, резисторный делитель из резисторов 2 и 8, зарядный конденсатор 4, ключ 5 разряда конденсатора, зарядный ре2 зистор 6, эмиттврные повторители 7 и 8, допо.тнительные транзисторы 9 и 10, стабилптроны 11 и 12 и резистор 18. На чертеже также показаны элементы, являющиеся составВ ными частями каскадов, выполненных на дополнительных транзисторах и эмиттерных повторителях. Источник постоянного напряжения на чертеже не показан.
Устройство работает следующим образом.
10 На выходе фазочувствительного выпрямителя выделяется напряжение, пропорциональное синусу илп косинусу угла поворота антен ны. В промежутках между прямыми ходами развертки ключ открыт, напряжение на конденсаторе ра вно нулю. Импульс запуска заирывается на время прямого хода разввртии, люч, и конденсатор заряжается под действием выходного напряжения фазочувствительного выпрямителя через резистор 6, формируя
20 пилообразный (экспсненциальный) импульс, амплитуда и полярность которого соответствуют выходному напряжению фазочувствительного выпрямителя. Через эмиттерный повторитель 8 импульс поступает в один из ка2в налов (вертикальный пли горизонтальный) формирования радиально-круговой развертки.
Одновременно через эмиттврный повторитель 7 часть выходного напряжения фазочувствительного выпрямителя, пропорциональное
30 амплитуде генериру емых импульсов, подает394927
Предмет изобретения
Составитель С. Вольнова
Техред Л. Богданова Корректор Е. Миронова
Редактор Т, Морозова
Заказ,№ 6014 Изд. № 1857 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография
3 ся на транзистор 9, нагрузкой которого служит резистор 18. Так как на один конец резистора 18 подаются через эмиттерный повторитель 8 пилообразные импульсы, то на другом конце резистора 18 они оказываются смешанными с инвертированным выходным напряжением фазочувствительного выпрямителя.
Транзистор 10 компенсирует постоянную составляющую тр а из и стор а 9.
Устройство фор миро ва ния налряжения радиально-круговой развертки для совмещенного индикатора радиолокационной станции кругового обзора и системы индивидуального опознавания со знаковой индикацией, содержащее фазочувствительный выпрямитель, 4 к выходам которого подключен резисторный делитель, а один из его резисторов выполнен переменным, эмиттерный повторитель с базой, подключенной к общей точке соединения
5 зарядного конденсатора, ключа разряда конденсатора и зарядного сопротивления, через которое так же подключена эта база к одному из выходов фазочувствительного выпрямителя, отличающееся тем, что, с целью уст10 ранения ошибок совмещения координат знака с эхо-сигналом, введены два транзистора различных типов проводимости, коллекторы которых соединены между собой и подключены к эмиттеру эмиттерного,повторителя, а база одl5 ного из транзисторов через стабилитрон подключена к дополнительному эмиттерному повторителю, база которого подключена к д|вижку переменного резистора упомянутого резисторного делителя, а база другого тра н20 зистора к источнику постоянного напряжения.

