Способ настройки маятниковых сейсмометров
Я в .л р -,; сз библиотек BA описднгие
g3P5Pf ÒÅÍÈß
393710
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 17.Ч1.1971 (№ 1670872/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.VIll.1973. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 3.1.1974
М. Кл. б 01v 1/18
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий
УДК 580.834 (088.8) Автор изобретения
H. Е. Федосеенко
Институт физики Земли АН СССР
Заявитель
СПОСОБ .НАСТРОЙКИ МАЯТНИКОВЫХ СЕЙСМОМЕТРОВ
Изобретение относится к маятниковым сейсмометрам, применяемым для исследования сейсмичности спутников солнечной системы:
Луны, Марса и т. д.
Известно, что при установке сейемометра, например, на Луне вес инертной массы сейсмометра уменьшается в 5,6 раза, соответственно изменяются электрические и механические параметры прибора: чувствительность, затухание, период. Пружины, удерживающие подвешенную на них инертную массу сейсмометра в условиях Земли в нулевом inoложении, поднимут инертную массу, так как она стала в 56 раз легче. Прибор .перестает работать.
Известен лунный сейсмометр иностранного производства для Сервейора и Аполло (экспериментальный лунный сейсмометр). В известных сейсмометрах для обеспечения автоматического вывешивания необходимы: элекродвигатель, фотосопротивления, лампочки накаливания, источники питания и т.д. Так, сейсмометр для Сервейора и Аполло потребляет мощность 15 вт.
Целью изобретения является создание способа настройки маятниковых сейсмометров, который дает возможность определить электрические параметры приборов в условиях
Земли с сохранением этих, параметров после установки приборов на других спутниках и планетах без применения вывешивающих и
IKoppBKTHpóþùèõ устройств, а следовательно, и без источников литания.
Поставленная цель достигается тем, что в условиях Земли вес катушки сейсмоприемника в 56 раза меньше веса магнитной системы.
На фиг. 1;показано взаимное раслоложение элементов сейсмометра при его установке в
10 условиях Земли: а — вертикальный разрез; б, в — спирально-лучевая пружина, г — положение пружины относительно кагушки; на фиг. 2 — взаимное расположение элементов схемы сейсмометра при его установке иа
15 Луне.
Сейсмоприемник содержит контейнер 1, магнитную систему 2, катушку 8, трубку 4 с деталями крепления пружин, две спиральнолучевые пружины 5, два конических зажима
20 б, стопорные винты 7, упор 8.
Магнитная система 2,при помощи стопорных винтов 7 прижата упором 8 к контейнеру
1 (фтег. 1, а). Конические зажимы б опущены в трубку 4. Катушка 8 укреплена на трубке4
25 и через спирально-лучевые, пружины 5 соеди.нена с магнитной системой 2. В условиях
Земли катунска с трубкой являются подвижной винертной массой,,которая может совершать колебательные движения. Вес катушки
30 с трубкой и деталями крепления к пружинам в 5,6 раза меньше веса ма гнитной системы 2.
393710
Спирально-лучевые пружины (фиг. 1,в) установлены в:положение, при котором наружные кольца, пружин зажаты на магнитной системе 2, внутренние — на катушке 8, при этом пружины заневолены так, что при установке на них,катупгки и трубки с деталями крепления пружин внутреннее кольцо пружины станет в одну плоскость с наружным кольцом пружины (фиг. 1,г).
При использовании сейсмометра в условиях
Луны стопорные винты 7 вывинчиваются (фиг. 2, а), пружины 5 снимаются с места установки, поворачиваются вокруг сечения на
180 и снова устанавливаются на место. Конические зажимы б вывинчиваются до положения, при котором трубочка 4 заклинивается между ними. Упор 8 отойдет от контейнера 1, в условиях Луны вес магнитной системы 2 станет равным весу катушки с трубкой в условиях Земли, а спирально-лучевые .пружины (фиг. 2,в), повернутые на 180 вокруг своего сечения,,поднимут магнитную систему и поставят ее в такое же положение, в каком стояла катушка с труокой в условиях Земли.
При этом инертной:подвижной массой станет магнитная система 2,,которая будет перемещаться относительно неподвижной катушки и трубки.
На фиг. 1, б показана фигурная пружина, наружное кольцо которой при установке в приоор зажато на магнитной системе, а внутреннее — на каркасе катушки (фиг. 1, в).
На фиг. 1, г показано положение, пружины при нагрузке ее массой. В условиях Земли
4 этой массой является катушка 3 с трубкой
4. На фиг. 2, в, г показано положение пружины в условиях Луны: неподвижным является внутреннее кольцо, пружины (фиг, 2, в), а
5 внешнее кольцо, укрепленное на магнитной системе 2, подвижно.
На фиг. 2, г показано положение пружины при нагрузке ее массой в условиях Луны.
Этой массой является магнитная система 2, 10 вес которой стал равным весу катушки с трубкой в условиях Земли.
Конструкция сейсмометра допускает использование его в условиях Луны без поворота пружин 5. В этом случае нужно прибор
15 установить вверх «дном», при этом обязательно снять стопоры 7 и зажать трубку 4 коническими зажимами 6.
Предмет изобретения
20 Способ настройки маятниковых сейсмометров, содержащих катушку с обмоткой и магнитную систему, отличающийся тем, что, с целью определения механических и электрических параметров сейсмометра в условиях
25 Земли для дальнейшего использования его, например, на Луне, ма гнитную систему сейсмометра закрепляют неподвижно и в качестве инертной массы используют катушку с обмоткой, регистрируют упругие колебания, а затем закрепляют неподвижно катушку с 06моткой и в качестве инертной массы исполь,зуют магнитную систему, устанавливая при этом вес катушки с обмоткой в 5,б раза меньше веса магнитной системы.
Фив
Фиг 1
Составитель Ю. Дадерко
Редактор T. Орловская Техред А. Камышникова Корректор Л. Новожилова
Заказ 3454/18 Изд. № 892 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


