Захват для цилиндрических грузов
О П Н--И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик .
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08.V.1969 (№ 1328522/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.Vill.1973. Бюллетень ¹ 33
Дата опубликования описания 31.XII.1973
М. Кл. В 66с 1/ ЗО
В 66с 1/бб
Гасударственный камитет
Савета Министрав СССР па делам иэааретений и аткрытий
УДК 621.86.06:621.869..88(088.8) Автор изобретения
В. Х. ПОДОЙницын
Заявитель
ЗАХВАТ ДЛЯ ILHJIHHAI H ECKHX rVV3pe
В верхней части рамы установлена подвижная траверса 5, опирающаяся на крестовину б, укрепленную на штоке пневматического подъемника 7, расположенного в трубе.
На подвижной траверсе с наружной стороны образованы вертикальные пазы 8, выполненные со скошенными заплечиками 9, а на корпусе закреплены наклонные пластины M для центровки захвата.
Захват работает следующим образом.
В свободном положении траверса 5 стопорит захватные рычаги 8, препятствуя их повороту на оси. Воздух из цилиндра пневматического подъемника 7 выкачан. Перед установкой захвата на контейнер сжатый воздух подается в цилиндр. При этом посредством крестовины б траверса 5 поднимается и заплечиками 9 поворачивает захватные рычаги. После установки на контейнер воздух из пневматического подъемника 7 выпускается, а траверса 5 под действием собственного веса опускается и стопорит захватные рычаги 8.
Захват для цилиндрических грузов, преимущественно контейнеров с верхним наружным несущим поясом, содержащий раму, на которой шарнирно закреплены поворотные подхватные лапы, и механизм фиксации
Известны захваты для цилиндрических грузов, содержащие раму, на которой шарнирно закреплены поворотные подхватные лапы, и механизм фиксации захватных лап.
Однако при работе таких захватов проис- s ходит самоотцепление захватываемого контейнера при его транспортировке.
Целью изобретения является исключение самоотцепления захвата при установке груза и повышение надежности его работы. 10
Для этого механизм фиксации предлагаемого захвата выполнен в виде подвижной относительно рамы с помощью привода, например пневмоцилиндра, траверсы с вертикальными пазами, нижняя часть которых снабже- 15 на скошенными заплечиками-упорами„взаимодействующими при подъеме траверсы с выступами, выполненными на верхних концах подхватных лап для поворота их в нерабочее положение. 20
На фиг. 1 изображен общий вид. описываемого захвата; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1.
Захват состоит из рамы 1, в центре кото- 25 рой помещена труба 2, а на наружной стороне рамы шарнирно установлены поворотные захватные рычаги 8. На трубе закреплено кольцо 4 для подвески захвата на грузовой крюк крана. 30
Предмет из о бр етения
393193 захватных лап, отличающийся тем, что, с целью исключения самоотцепления захвата при установке груза и повышения надежности его работы, механизм фиксации выполнен в виде подвижной относительно рамы с помощью привода, например пневмоцилиндра, траверсы с вертикальными пазами, нижняя часть которых снабжена скошенными заплечиками-у порами, взаимодействующими при подъеме траверсы с выступами, выполненными на верхних концах подхватных лап для поворота их в нерабочее положение.
Составитель Л. Сыщикова
Редактор Е. Братчикова Техред T. Курилко Корректор О. Усова
Заказ 3322/18 Изд, Мв 891 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография. пр. Сапунова, 2


