Паяльная головка
393060
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик .
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.Х1.1971 (№ 1715847/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.VIII.1973. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 26.XII.1973
М. Кл. В 23k 31/02
Н 05k 3/34
Государственный комитет
Совета Министров СССР
llo делам изаоретений и открытий
УДК 621.791.351 (088.8) Авторы изобретения Ю. H. Сулье, Е. Г. Калюжный, А. К. Зорин и Д. Ф. Данилов
Заявитель
ПАЯЛЬНАЯ ГОЛОВКА
Изобретение относится к области пайки микросхем с планарными выводами и может быть применено в радиоэлектронной, электротехнической и приборостроительной промышленностях с целью механизации процессов пайки.
Известна паяльная головка, преимущественно для пайки микросхем, содержащая корпус, механизм перемещения нагревателей и систему обдува.
Недостатком этой головки является сложность механизма перемещения нагревателей и механизма регулирования времени пайки и ее ненадежность в работе.
Предлагаемая головка отличается от известной тем, что ее корпус снабжен подвижными по вертикали золотником и кареткой, жестко связанными между собой, причем золотник выполнен с клином, а каретка оснащена подпружиненным поршнем, кинематически связанным с механизмом перемещения нагревателей и клином золотника. Это позволяет повысить надежность головки в работе и улучепить качество пайки.
На фиг. 1 изображена паяльная головка; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Каретка 1, золотник 2, упор 8 и штуцеры
4 и 5, подводящие воздух для охлаждения микросхем, расположены в корпусе б паяльной головки. Во внутренней полости 7 каретки
1 находятся поршень 8 со штоком 9 и вилкой
10, связанной с клином 11. Внутренняя полость 7 ограничена верхней крышкой 12 и нижней И, в которой имеется отверстие 14, 5 совмещенное с отверстием 15 пневмопереключателя lб. На шток 9 надета пружина 17. Золотник 2 с пазом 18 и клином 19 посредством троса 20 связан с управляющей педалью (на чертеже не показана). Упор 3 с пружиной 21
10 и винтом 22 удерживает в верхнем положении поршень 8 с помощью вилки 10. В пазах 28 каретки на шариковых направляющих 24 установлены кронштейны 25, на которых закреплены каретки 2б с нагревателями 27. Каретка
15 2б через упор 28 прижимается пружиной 29 к клину 11.
Работает паяльная головка следующим образом.
При нажатии на педаль трос 20 перемещает
20 золотник 2, который через упор 80 начинает перемещать в нижнее положение каретку 1.
При этом упор 8 удерживает в верхнем положении вилку 10 и связанные с ней шток 9 с поршнем 8 и клин 11. Пружина 17 при этом
2s сжимается. Когда золотник клином 19 выводит из зацепления упор 8 с вилкой 10, поршень 8 под действием пружины 17 перемещается в нижнее положение, вытесняя воздух из полости под поршнем 8 через отверстие 15
30 пневмопереключателя lб. Время вытеснения
393060 воздуха из подпоршневой полости соответствует времени выстоя нагревателей 27 в нижнем положении. С этой целью в пневмопереключателе 1б сделано несколько калиброванных отверстий, сечение которых соответствует определенному времени выстоя нагревателей (времени пайки). При дальнейшем перемещении поршень 8 открывает отверстие 81 в каретке, и воздух из полости под поршнем перетекает в полость над поршнем, чем достигается быстрое перемещение поршня 8 и клина 11, который, воздействуя на упоры 28, сдвигает нагреватели 27 с выводов паяемой микросхемы. В ни>кием положении золотника воздух из трубки 82 через штуцер 4, паз 18, штуцер 5 по трубке 88 подается к месту пайки для охла>кдения микросхемы. Нижнее поло>кение каретки ограничено упором 84. IIo окончании процесса пайки каретка возвращается в исходное положение под действием пружин (на чертеже не показаны).
Предмет изобретения
Паяльная головка, преимущественно для пайки микросхем, содержащая корпус, механизм перемещения нагревателей и систему об10 дува, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности головки в работе и улучшения качества пайки, корпус головки снабжен подвижными по вертикали золотником и кареткой, жестко связанными между собой, при15 чем золотник выполнен с клином, а каретка оснащена подпру>киненным поршнем, кинематически связанным с механизмом перемещения нагревателей и клином золотника.
393060
A-A
2б
Составитель А. Кленевский
Редактор Е. Васева
Техред Е. Борисова
Корректоры: Е. Блюмииа и Н. Стельмах
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3439)17 Изд. № 897 Тираж 888 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5


