Патент ссср 392946
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ОЗ.IX.1971 (№ 1725467/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 10.Ч111.1973. Бюллетень № ЗЗ
Дата опубликования описания 29.XII.1973
М. Кл. А 62с 5 04
А 62с 37i30
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 614.843 (088.8) Авторы из обретения
М. Я. Голгер, Ю. Д. Гольдман и С. Б. Фролов,1;
Специальное проектно-конструкторское бюро противопожар ой -"." автоматики
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ОГНЕГАСИТЕЛЬНОГО СОСТАВА
Предмет изобретени я
Устройство относится к оборудованию, предназначенному для автоматического по жа ротушения огнегасительным составом, преимущественно в резервуарах.
Из вестные в этой области устройства содержат корпус трубопроводом и побудительный элемент. Причем каждый из них срабатывает раздельно в разное время, что приводит к снижению надежности системы пожарной защиты.
Изобретение устраняет данный недостаток, за счет того, что побудительный элемент размещен в корпусе и т рисоединен к легкоплавкой диафрагме, .перекрывающей образованное в корпусе окно.
1-1а чертеже tiзооражено предложенное устройство для .подачи огнетасительного состава в разрезе.
Устройст во состоит из кор пуса 1, закрепленного в окне, вырезанном в стенке 2 резервуара, выше максимально возможного уровня хранящегося в нем продукта. Корпус 1 с обеих сторон имеет флапцы 8. К фланцу 3, расположенному внутри резервуара, с помощью накладки 4 прижата легкоплавкая диафрагма 5, Лепкопла вкая диафрагма 5 имеет побудительный элемент б, в который подается сжатый воздух. К фланцу 8 корпуса 1, расположенному снаружи резервуара, может быть присоединен любой источник для получения воздушно-механической пены или другого огнегасительного состава.
При возни кновении пожара внутри резервуара лепкоплавкая диафрагма 5 сгорает, от10 крывая выход сжатому воздуху из побудительно го б. Давление нада т и за счет этого автоматически включается в работу система пожаротушения. Огпегасительный соста|в поступает в корпус 1 и далее в резер15 ву ар.
Устройство для подачи огнегасптельного
20 состава, включающее корпус с грубо проводом и лепкоплавкой диа фрагмой и побуди:ельпый элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, побудительный элемент размещен в корпусе и присоединен к легко25 плавкой диафрагме, перекрывающей образованное в корпусе окно.
Составитель Л. Кузнецов
Техрсд Т. Курилко
Pc;:.àêò0ð И. Квачадзе
Корректор О. Тюрина
Заказ 3505/4 Изд. № 936 Тираж 496 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

