Прибор для контроля качества сварных стыковых швов
! т» -
О П И C"А ::Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
392400
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства № 103421
Заявлено 20.IХ.1971 (№ 1698418/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 27Х11.19713. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания ЗI.XII.1973
М. Кл. G Оlп 27)86
Гасударственный ксмитет
Совета Министрсв СССР са делам изобретений и сткрытий
УДК 620.179.14 (088.8) Авторы изобретения
А. А. Таранушич, Б. Н. Домашевский, В. И. Колесников, Ф. Ф. Евсюков и Г. И. Зейтман
Заявитель
ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СВАРНЫХ
СТЪ|КОВЫХ ШВОВ
Изобретение касается средств неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля секций газоплотных панелей.
По авт. св. № 103421 известен прибор для контроля качества сварных стыковых швов, содержащий движущееся вдоль шва намагничивающее устройство и расположенный между его полюсами индикатор магнитного поля.
Однако производительность и точность контроля этого прибора невысоки, так как возбужденное нам агничивающее устройство
«залипает» полюсами к поверхности секций.
Кроме того, в приборе отсутствуют средства фиксации траектории движения полюсов относительно элементов секций.
Целью изобретения является повышение производительности и точности при контроле секций газоплотных панелей.
Для этого полюса намагничивающего устройства выполнены с закрепленными на эксцентричных осях роликами из немагнитного металла, профиль поверхности которых соответствует профилю элементов секций.
На чертеже изображено контактирующее с контролируемой секцией намагничивающее устройство предлагаемого прибора.
На полюсах 1 намагничивающего устройства посредством эксцентричных осей 2 установлены ролики 8 из немагнитного металла, профиль поверхности которых соответствует профилю элементов 4 секций.
Прибор работает следующим образом.
Возбужденное намагничивающее устройство движется вдоль сварного шва на роликах 8 по поверхности элементов 4. Поле расIO сеяния в междуполюсном пространстве регистрируется индикатором (на чертеже не показан).
По уровню этого поля судят о качестве сварного шва.
Предмет изобретения
Прибор для контроля качества сварных стыковых швов по авт. св. № 103421, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения произ20 водительности и точности при контроле секций газоплотных панелей, полюса намагничивающего устройства выполнены с закрепленными на эксцентричных осях роликами из немагнитного металла, профиль поверхности
2S которых соответствует профилю элементов секций.
392400
Составитель А. Духанин
Техред Е. Борисова Корректор Т. Добровольская
Редактор О. Юркова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3323/5 Изд. № 1814 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

