,меw^ww14 е
Воесоюенэ
nal e H t H o- т е х н ч с-о кая
М
3920 0
ОП " Е
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.V.197O (№ 1435198/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 27Х1!.1973. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 30.Х.1973
М, Кл. С Old 3/О2
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 661.833.361(088.8) Авторы изобретения
В. Г. Морозов, О. С. Игнатьев, И. А. Варлаков и P. А. Григорьева
Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского филиала АН СССР
Заявитель
СПОСОБ ОБЕСКРЕМНИВАНИЯ НАТРИЙФТОРСОДЕР)КАЩИХ
П РОДУКТО В
Изобретение относится к технологии получения кондиционных по примеси кремния фтористых соединений натрия: фтористого натрия, фторалюминатов натр ия, кремнефторида натрия, которые широко используются, например, при получении алюминия электрохимическим путем, в производстве керамики, эмалей, либо перерабатываются на другие товарные фторсоли.
Известен способ удаления кремния из кремнефторида натрия путем его обработки при нагревании фтористым соединением аммония, Процесс ведут при температуре 40 — 95 С в водяной пульпе, содержащей исходные продукты в кристаллическом виде.
Однако по известному способу имеют место непроизводительные потери кремнекислоты, являющейся ценным продуктом, например в виде а ктивного кремнегеля (белой саржи, белакса и т. д.), и недостаточная чистота получаемого продукта.
С целью повышения чистоты получаемого продукта и утилизации кремнекислоты в виде активного кремнегеля в качестве фтористых соединений аммония применяют комплексные фториды аммония, например фторсиликат или фторалюмипат, взятые в весовом соотношении к кремнекислоте, равном 3 — 6: 1, нагревание ведут до 350 †5 С. Кроме того, с целью регенерации фторсиликата аммония его выделяют при охлаждении поглотительных растворов газоочистных соединений, Примесь кремния по предлагаемому способу переводят в газообразный продукт (четырехфтористый кремний), который вместе с аммиаком улавливается горячими растворами в газоочистных сооружениях.
Растворы газоочистных сооружений также могут быть переработаны на аммонийные фторидные растворы и ценные кремнеземистые наполнители — белую сажу, белакс и т. д.
Применение фторалюминатов аммония является целесообразным в случае использования обескрсмненных солей в алюминиевой промышленности непосредственно или при их переработке на продукты, представляющие собой компоненты электролита алюминиевых
20 ванн.
Операция обсскремннвания по предлагаемому способу может быть совмещена при необходимости с сушкой продуктов, если они получены методом переработки водных растворов
25 или пульп.
Пример 1. 20 г технического крсмнефторида натрия, содержащего 3,62% 510, шихтуют с 4,50 г кремнефтористого аммония. Полученную шихту нагревают в корундизовом
30 тигле до 400 С и охлаждают, 39200 0
Предмет изобретения
Составитель Ф. Львович
Текред 3. Тараненко
Редактор Ю. Агапова
Корректоры: E. Хмелева и Л. Новожилова
Заказ 2839/10 Изд. № 1781 Тираж 523 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Полученный продукт содержит 0,23% свободной кремнекислоты.
Пример 2. 15 г фторида натрия, полученного термическим разложением технического кремнсфторида натрия при 650 С в течение
1 час и содержащего 8,4% S10g, шихтуют с
7,5 г кремнефтористого аммония, перекристаллизованного из технического продукта. Шихту нагревают до, 450 С, выдерживают в течение
30 мин и охлаждают. Фторид натрия после обескремниванпя содержит 0,32% S10g.
П р и и е р 3. Шихту, составленную из 20 г технического криолита, полученного из кремнефтористоводородной кислоты и содержащего
5,29 SiO>, и 5 г гексафторалюмината аммония, полученного из технического кристаллогидрата фтористого алюминия, нагревают до 450 С и выдерживают при этой температуре 45 мин.
Охлажденный продукт содержит 0,38% SiOq.
1. Способ обескремнивания натрийфторсодержащих продуктов, например фтористого натрия, фторалюминатов натрия, кремпефторида натрия, обработкой при нагревании фтористыми соединениями аммония, отличающийся тем, что, с целью повышения чистоты получаемого продукта и утилизации кремнека1слоты в виде активного кремнегеля, в качестве фтористых соединений аммония применяют комплексные фториды аммония, например фторсиликат или фторалюминат, взятые в весовом соотношении к кремнекислоте, равном
15 3 — 6:1, нагре вание ведут до 350 — 500 С.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регенерации фторсиликата аммония, последний выделяют при охлаждении поглотительных растворов газоочистных сооруже20 ний.

