Осссоюэпап
39I244
О П И CA Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских.
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. E 93c 1/22
А 61h 33/02
Заявлено 17.Х1,1971 (№ 1715249/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий
Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 11.XII.1973
УДК 696.144(088.8) 1ЦПТЯ6-ИЯГН:".ИМ
1,)БЛИ(т - yp„
Авторы изобретения
Е. Г. Артынова и Л. П. Голубничий
Московский ордена Трудового Красного Знамени архитектурный институт
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТОКА ВОДЫ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области санитарной техники и касается устройства для стока воды, например минеральной, из лечебных ванн.
Известны устройства для стока воды, состоящие из выпускного патрубка и канализационного трубопровода.
Вследствие, выпадения солей из сливных минеральных вод канализационный трубопровод часто выходит из строя.
Цель изобретения — предотв ратить выпадение минеральных солей в канализационном трубопроводе.
Это достигается тем, что один конец выпускного патрубка,выполнен в,виде сопла, размещенного в трубе переменного по длине сечения, полость которой соединена с емкостью для хранения реагеита.
I1а чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.
Устройство содержит выпускной патрубок 1, соединенный с канализационным трубопроводом. Один конец выпускиого патрубка 1 выполнен в виде сопла 2, которое находится в трубе 8 переменного сечения, соединенной с помощью трубки 4 с емкостью 5 для хранения реагента.
При сливе вода через выпускной патрубок
1 и сопло 2 поступает во всасывающую камеру трубы 8 переменного сечения, создавая в ией разрежение. Под действием разрежения во всасывающую камеру трубы 3 переменного сечения через трубку 4 поступает химичес10 кий реагеит, который, смешиваясь со сливной водой, исключает выпадение минеральных солей.
Устройство для стока воды, состоящее из выпускного патрубка и канализационного трубопровода, отличающееся тем, что, с целью предотвращения, выпадеиия минеральных со20 лей из,воды в канализационном трубопроводе, один конец выпускного патрубка,выполнен в виде сопла, размещенного .в трубе переменного по длине сечения, полость которой соединена с емкостью для хранения,реагента.,3:91244
Составитель Л. Нахметова
Техред Е. Борисова
Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина
Редактор О. Степина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3225/8 Изд. № 838 Тираж 632 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

