Устройство для отлива диффузоров
О П И-C "А Н И Е 39l21
Соаз Советск х
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 29.VI.1972 (№ 1803341/29-33) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень №,31
Дата опубликования описания 04.Х11.1973
М. Кл. D 211 7/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий
УДК 676,86(088,8) Авторы изобретения
Заявитель
И. А. Каракозов и Е. Д. Каракозова
Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛИВА ДИФФУЗОРОВ
Изобретение относится к оборудованию для изготовления диффузоров, применяемых в радиоаппаратуре.
Известны устройства для отлива диффузоров, содержащие дозирующий стакан, сетку с подсетником и приспособление для ориентации волокон бумажной массы.
Цель изобретения — улучшить акустические характеристики диффузоров.
Достигается это тем, что приспособление для ориентации волокон выполнено в виде двух соосно установленных мешалок с наклонными лопатками, одна из которых смонтирована с возможностью перемещения по вертикали при по.лощи привода.
На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.
В предлагаемом устройстве под дозирующим стаканом 1 с переливным патрубком 2 установлена сетка 8, закрепленная на подсетнике 4 с водоотводящей полостью 5, вакуумотсаcbIBBIoL б и массоотводящим 7 патрубками, причем последний выполнен с вентилем 8. Над сеткой 8,размещен якорь 9 центральной меша,T!cll с наклоненными съемными лопастями 10, укрепленными на оси 11 двигателя 12, установленного с возможностью вертикального перемещения при помощи электромеханической передачи 18. Над сеткой размещен также якорь 14 периферийной мешалки с горизоптальнымп лопастями 15, укрепленный на полой оси lб двигателя 17.
Массоотводящий патрубок 7 соединен с массным бачком 18 и насосом 19.
Перед началом работы устройства при закрытом вентиле 8 дозирующий стакан заполHBIGT б) мажной массой, HKopb 9 мешалки с лопастями 10 приводится во вр",ùåíèå двигателем 12, а якорь 14 мешалки с лопастями
15 — двигателем 17. При включении вакуума один конец волокон засасывается сеткой, а другой — под действием потока вытягивается в горизонтальном направлении. При таком режиме формования волокна на гофрированной кромке и на раструбе диффузора получают горизонтальную ориентацию. Сочетание вращательного движения якоря с вертикальным перемещением придает винтообразное движение потоку и обеспечивает соответ20 ствующую ориентацию волокон. При работе в режиме рециркуляции при открытом вентиле 8 при помощи насоса 19 устанавливается рециркуляция массы между массным бачком 18 и дозирующим стаканом 1, слив из
25 которого в массный бачок осуществляется через патрубок 7. Величина рециркуляции регулируется вентилем 8. При неподвижном якоре поток массы из дозирующего стакана 1 поступает в каналы, образованные наклонными
30 лопастями 10, поверхностью неподвижного в
39i2ii б б
5 Ф
Составителв Ю. Кляпин
Техред Л. Богданова
Редактор С. Ежкова
Корректор H. Учакина
Заказ 3219/15 Изд. Ыа 820 Тираж 467 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушскан наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 данном случае якоря и сеткой 8. При включении вакуума один конец волокон засасывается сеткой, а другой, — под действием потока, вытягивается по направляющей диффузора. При придании якорю 9 вращательного движения, изменяя скорость его вращения изменяют ориентацию осаждаемых на раструбе волокон. Ориентацию волокон на гофрированной кромке можно осуществить независимо от ориентации волокон на раструбе. При вращении якоря 14 с лопастями 15 при отсутствии рециркуляции массы через патрубок 7 на гофрированной кромке осуществляется ориентация волокон по концентрическим окружностям. При незначительном уровне массы над гофрированной кромкой при неподвижном якоре 14 в режиме рециркуляции осуществляется радиальная ориентация волокон. Варьйруя скорость вращения якоря 14 в режиме рециркуляции можно получить другие ориентации волокон на кромке диффузора.
Предмет изобретения
Устройство для отлива диффузоров, содержащее дозирующий стакан, сетку с подсетником и приспособление для ориентации воло10 кон бумажной массы, отличаюшееся тем, что, с целью улучшения акустических характеристик диффузоров, приспособление для ориентации волокон выполнено в виде двух соосно установленных мешалок с наклонными ло15 патками, одна из которых смонтирована с возможностью перемещения по вертикали при помощи привода.

