Способ изготовления щитовых элементов
ОПИСАНИЕ
ИЗОЫ ЕтЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 26 V.1972 (№ 1788882/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
М. Кл. В 27m 3/06
В 29j 5/00
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий
Опубликовано 25.VI1.1973. Бюллетень ¹ 31
Дата опубликования описания 7.XI I.1973
УДК 674.815(088.8) Авторы изобретения Ф. Д. Вараксин, Л. К. Цимберов, К. Ф. Севастьянов, О. П. Григорьев и P. А. Трофимова
Заявитель Центральный научно-исследовательский иититут фанеры
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЩИТОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
ДЛЯ ПОЛА
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.
И звестны способы изготовления щитовых элементов для пола, на пример паркета, с основанием из древесно-стружечной плиты.
Цель изобретения — повысить механическую прочность, влагостойкость и уменьшить формоизменяемость паркета.
Это достигается путем пропитки водостойкой смолой .кромок древесно-стружечной плиты по всему периметру с шириной пропитанной краевой зоны, приблизительно 20 — 40 мм по всей тол щине плиты и с последующей IIIOлимеризацией смолы во время облицовки плиты, Заполимеризованная смола на кром ках щита создает жесткую рамку, которая упрочняет весь щит и снижает его формоизменяемость (покоробленность) .
Проведенные испытания на водопоглощение и разбухание показали, например, что пропитанная зона щитового элемента, изготовленного предлагаемым способом, разбухает всего на 0,4 — 0,7% в течение 2-х суточного выдерживапия в воде.
Опособ иллюстрируется чертежом.
Щитовой элемент состоит из древесностружечной плиты 1, которая обклеена с обеих сторон каким-либо материалом 2, например шпоном.
Заготовки древесно-стружечной плиты непосредственно перед нанесением на них клея для,приклеивания покрытий на пласты, подвергают пропитке водостойкой смолой, например, 5 мочевино-меламиновой, под давлением таким образом, чтобы заготовка пропиталась по всей толщине и только по периметру с шириной краевой зоны 20 — 40 мм. Затем на обе плиты наносят клей, укладывают на них покрытие, 1о например, паркетное на одну сторону плиты и лист шпона — на обратную, и собранный таким образом пар кет прессуют IB горячем прессе под давлением 8+16 кг/сме при температуре и времени прессования, зависимыми от
15 применяемой смолы и необходимыми для ее полпмеризации по всей толщине пропитанной зон ы пл иты.
Изготовленный предлагаемым способом тци20 товой элемент для пола, например, паркетный щит, становится особо прочным,,практически влагонепроницаемым и по многим качествам не уступает .паркетному щиту с основанием (поддоном) из древесины хвойных по25 род — низкосортных пиломатериалов илп OTходов деревообработки.
Как показывают экономические расчеты, себестоимость данного паркетного щита более, чем в 1,5 раза ниже, чем себестоимость паркет30 ного щита с поддоном из древесины хвойных
390953
Составитель М. Мясникова
Техред T. Курилко
Корректор Л. Новожилова
Редактор С. Ежкова
Заказ 3382/18 Изд. № 831 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 пород, причем настолько же снижается и его материалоемкость.
Предлагаемый способ изготовления щитовых элементов может найти применение также и при изготовлении щитовых элементов не только для пола, но и для перегородок, в мебельном производстве и др.
Предмет изобретения
Способ изготовления щитовых элементов для пола, например, паркета, с основанием из древесно-стружечной плиты, путам нанесения,на плоскости, последней .клеящего вещества, у клад ки листового материала и последующего, горячего прессования, отличающийся
5 тем, что, с целью повышения механической прочности, влагостой кости и уменыпения формоизменяемости пар кета, кромки древесностру жечной .плиты перед нанесением на ее плоскости клеящего вещества пропитывают
10 водостойкой смолой.

