Многоканальный коммутатор
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
390550
Союз Советскими
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. G 08c 19/16
Заявлено 25.VI.1969 (№ 1339764/18-24) с грисоединением заявки ¹
Государственный комитет
Совета !йинистроо СССР по делам изооретвний и открытий
Приоритет
Опубликовано 1!.VII.1973. БюллeTeffü № 30
Дата опубликования описания ?9.Х!.1973
УДК 621 !316.56(ОМ.6) Автор изобретения
Заявитель
Л. Я. Шервуд
Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники имени Б. Е. Веденеева
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ КОММУТАТОР
Изобретение относится к многоканальным бесконтактны.,! коммутаторам и предназначено для использования в системах передачи данных, телеметрических устройствах и устройствах автоматики и телемеханики.
Известны многоканальные бескоптяктные коммутаторы, содержащие формирователь тактовых импульсов, соединенный со счетноматричным распределителем, каждый выход которого годключен к усилителю; компенсированные ключи; однополупериодный и двухполупериодные выпрямители, один из которых подключен к источнику переменного тока и питающим цепям формирователя тактовых импульсов, усилителя и счетной схемы счетно-матричного распределителя.
Целью изобретения является снижение .потребляемой мощности питания и повышение надежности работы коммутатора.
Это достигается тем, что выходы однополупериодного и другого двухполупериодного выпрямителей подключены к источнику переменного тока, при этом гыход однополупериодного выпрямителя подключен к питающей цепи диодной матрицы счетно-матричного распределителя, а выход двухполупериодного выпрямителя соед|инен со входом формирователя тактовых импульсов; причем каждый компенсированный ключ .соединен с соответствующим усил!ителем, который выполнен в виде простейшего трансформаторного каскада без гальпяlllf 1ССКОН СНЯЗ!1 С КОМIIС. НСИРОI)Я11!1ЫМ КЛ1ОЧОМ.
Ня чср rc» e представлена схема многоканальн"o кокl муTIIT01);I, соде)))ко!!ця я с 1стноматричный распределитель 1, состоящий н:! диодной матрицы 2 и счетной схск!!! 8, собранной на триггерах 4, 5, 6; усилитель 7, выполненный IIB транзисторе 8, 13 коллекторную цепь которого f!ключе!1а обмо!.кя 9 трансфор10 матора, а выходная обмотка 10, шунтнровянная резистором 11, подключена к компенсированному ключу 12, собранному на транзисторах 18, 14 и резисторах 15, 16; однополупсриодньш 17 If двухполупсриодные 18 и 19 вы15 прямители, подключенные и источнику переменного синусоидяльного тока U; формирователь 20 тактовых импульсов и фильтр 21.
Схема работает следующим образом.
Положительные полуволны от источника пс20 ременного синусоидального тока через двухполупер!!Одный выпрямитель 18 поступают на вход формирователя 20, на выходе которого появляются отрицательные тактовые импульсы с крутым передним фронтом. От каждого
25 тактового импульса изменяет свое состочнис триггер 4 .счетной !схемы,8, через каждf fe два тактовых пм!пульса изменяет свое состо Iни! триггер 5, а через каждые трп импулься— триггер 6 счетной схемы 8.,Б резу:п,тяте 1та
30 шинах матрицы последовательно и синхронно с тактовыми импульсами (с дискретностью B
300И0-.
Составитель Г. Антоиова
Техред T. Курилко
Корректор Л. Царькова
Редактор Б. Наикииа
Заказ 3108/17 Изд. № 1725 Тираж 602 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, %-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 у i". оЛий период) появляются разрешающие потенциалы. В .эти моменты,времен и на выходах диодной матрицы 2 последовательно появляются положительные полуволны син|усоидального напряжения, кокоторые,проходят от источника .переменного синуооидального тока U через однополупериодный выпрямитель 17.
С выхода .матрицы положительные полуволны поступают на базу транзистора 8 усилителя 7, н аходящегося в .нормально закрытом состоян ии, и открывают его. Со .вторичной обмотки 10 лоложительные импульсы, ширина которых несколько меньше половины периода, поступают через резисторы 15 и 1б на транзисторы 18 и,14 компенсированного ключа 12 и открывают его.
Питание счетной схемы, усилителя и формирователя осуществляется от источника перемени ого синусоидального тока и через двухполупериодныи выпрямитель,19 и фильтр 21.
Предмет изобретения
Многоканальный коммутатор, содержащ ий формирователь тактовых импульсов, соедипенный со счетно-матричным распределителем, каждый выход которого подключен кусилителю, компенсированные ключи, однополупериодный и двухполупериодные выпрямители, один из которых подключен,к источнику переменного тока и,питающим цепям формирователя тактовых импульсов, усилителя и счетной схемы счетно-матричн ого распределителя, отлича/ощийся тем, что, с целью снижения по10 требляемой мощности питания и повышения надежности работы коммутатора, выходы однополупериодного и другого двухполупер иодного выпрямителей подключены к источнику переменного тока,,при этом выход одночолуlS периодного,выпрямителя подключен к питающей цепи диодной .матрицы счетно-матричного распределителя, а выход двухполупериодного .выпрямителя соединен со входом формирователя тактовых, импульсов,,причем каждый
20 компенсирован ный ключ, соединен с ооответствующим усилителем, который выполнен в виде трансформаторного каскада с компенсиро ванньтм ключом,

