Устройство для измерения напряженности магнитного поля
О П И С А Н И Е 390483
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 26.111.1971 (№ 1636872/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.VII.1973. Ечоллетсиь № 30
Дата опубликования описания 26.XI.1973
М. Кл. G 01г 33/О2
Государственный комитет
Совета Министров СССР ла делам изобретений и открытий
УДК 621.317.44 (088.8) Авторы изобретения
Заявитель
Э. П. Обозный, А. А. Сахаров и A. И. Церковный
Физико-технический институт низких температур
AH Украинской ССР
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАП РЯ)КЕН НОСТИ
МАГНИТНОГО ПОЛЯ
Изобретение относится к области измерения напряженности магнитного поля и может быть использовано в магниторазведке, при составлении магнитных карт Земли, в локации намагниченных тел,и в других областях техники, где необходимо измерять параметры магнитных полей.
Известны устройства для измерения напряженности магнитного поля, основанные на использовании индукционно-непрерывного метода измерения магнитного поля, в котором индуцированная в катушке э.д.с. выпрямляется коллектором и измеряется показывающим магнитоэлектрическим прибором.
Основными недостатками таких устройств являются недостаточная чувствительность, а также погрешности, вызываемые непостоянством скорости вращения катушки .и изменением сопротивления подвижного контакта полуколец, установленных на валу вращающейся катушки.
Для повышения чувствительности и точности измерения в предлагаемом устройстве в качестве датчика напряженности магнитного поля применен электрический контур, выполненный в,виде помещенных в вакуумной камере электронной пушки с отклоняющей системой и металлической пластины, расположенной оппозитно к ней, соединенных со схемой регистрации.,На чертеже показана схема описываемого устройства, состоящего из формирователя 1 электронного луча, контактирующего с металлической пластиной 2 (например, элек5 тронно-лучевая трубка с металлической пластиной на экране вместо люминофора), генераторов 3 развертки электронного луча 4, отклоняющей системы 5, разделительной емкости б, разделительного трансформатора 7, уси10 лителя 8 и индикатора выхода 9.
Электрический контур, IB котором:индуци;руется э.д.с., образуется катодом 10 формирователя электронного луча, электронным лу15 чом 4, металлической пластиной 2, конденсатором б, первичной обмоткой а разделительного трансформатора 7 и соединительными ,проводниками.
Электронный луч можно рассматривать как
20 проводник, движущийся в магнитном поле, в котором по закону электромагнитной индукции наводится э. д. с., пропорциональная напряженности магнитного поля, длине подвижной части электронного луча, скорости его пе25 редвижения и углу наклона плоскости качания луча к направлению поля.
Емкость б разделяет постоянную и переменную составляющие э.д.с., и переменная составляющая выделяется на первичной об30 мотке а разделительного трансформатора 7.
390483
Составитель Л. Устинова
Текред Т. Миронова
Корректоры: А. Дзесова и Л. Царькова
Редактор С. Хейфиц
Заказ 3068)14 Изд. № 1734 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Со вторичной обмотки б этого трансформатора сигнал подается на вход усилителя 8, на выходе которого включен индикатор 9.
При увеличении длины луча, частоты .и угла его качания чувствительность устройства повышается, и становится возможным изме:рение весьма слабых магнитных полей.
Данное устройство позволяет производить измерения напряженности магнитного поля в пределах 10 — — 10 9, Предмет изобретения
Устройство для измерения напряженности магнитного поля, содержащее датчик, .разделительный трансформатор, разделительную емкость, усилитель и индикатор, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и точности измерения, в качестве датчика напряженности магнитного поля применен электрический контур, выполненный в,виде помещенных в вакуумной камере электронной пушки с отклоняющей системой и металлической пластины, расположенной оппозитно к ней, соединенных со схемой регистрации.

