Биб.лиотека
О П И С А Н И Е 389349
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистические
Республик
=Ф 1
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.Ш.1971 (№ 1641998/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05Х!!.1973. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 25.Х.1973
М. Кл. F 17с 11/00
А 62b 11/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 66.074.62(088.8) Авторы изобретения
А, П. Волков, А. А. Малинин, Э. И. Симаненков и Л. И. Черников
Заявитель
Б11БЛЕЖ 1
СТЕНД ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ
ПОГЛОТИТЕЛЕЙ ГАЗОВ
Изобретение относится к стендам для изучения сорбционных свойств поглотителей углекислого газа и вредных примесей, содержащихся в воздухе или в специальных дыхательных газовых смесях повышенного давления, используемых главным образом для длительного пребывания людей в условиях полной герметизации помещений.
Известен стенд для изучения сорбционных свойств поглотителей газов под давлением, содер>кащий камеру с поглотителем, соединенную циркуляционным контуром газовой смеси, находящимся под повышенным давлением, с дозаторами газов и приборами контроля расхода и давления газа.
При этом измерение расхода дыхательной газовой смеси усложнено из-за необходимости применения специальных измерительных приборов и приведения их показателей к абсолютным значениям, и, кроме того. нельзя с достаточной точностью вести контроль за количеством дозируемого углекислого газа и вр едных и р и мес ей.
С целью упрощения дозирования газов с низкими критическими температурой и давлением предлагается камеру на входе в нее соединить с циркуляционным контуром газовой смеси посредством компрессора, а на выходе — посредством дроссельного клапана.
На чертеже схематично изображен предлагаемый стенд.
Стенд содержит камеру 1 с поглотителем, циркуляционпый контур 2, дозатор 3 газов (вентили тонкой регулировки), компрессор 4, дроссельный клапан 5, ресивер-увлажпитель 5, 5 термостат 7, ротаметр 8, газосчетчик 9, газосчетчики 10 дозаторов, компенсатор 11, блок анализаторов 12, запорные вентили 18, баллон
14 с углекпслым газом, баллон 15 с вредными примесями, реометры 16, манометры 17 бал10 лонов и манометр 18 камеры.
Термостатируемая камера 1, давление в которой измеряют манометром 18, соединена с компрессором 4 через рссивер-увлажнитель 6.
Между компрессором и ресивером-увлажнпI5 телем размещают термостат 7 для регулировапия температуры подаваемой газовой смеси. Циркуляционный контур-трубопровод повышенного давления заканчивается дроссельным клапаном 5. Дросселируемый через кла20 пан 5 газ измеряют при атмосферном да влении ротаметром 8 с газосчетчиком 9 и сбрасывают в компенсатор 11 с помощью трубопровода атмосферного давления. Блок анализаторов 12 соединен с трубопроводом высокого
25 давления вентилями 18 и с трубопроводом атмосферного давления патрубком 19. К трубопроводу атмосферного давления через газовые счетчики 10, реометры 1б и дозаторы 8 (вентили тонкой регулировки) подсоединены
30 баллоны с углекислым газом 14 и вредными примесями 15, растворенными в иневтном га 389349 зе. На трубопроводе повышенного давления устанавлива1от дополнительно электроконтактный манометр 20 и запорный вентиль 21.
Исследуемый поглотитель помещают в камеру 1, которую герметизируют. Затем в компенсатор ll подают гелиево-кислородную смесь и с помощью компрессора 4 создают рабочее давление порядка 10 — 220 кг/с>и>. Давление в термостатируемой камере контролируют по манометру 18, расход и давление регулируют с помощью клапана 5. Скорость и количество пропускаемой гелиево-кислородной смеси измеряют с помощью приборов, рассчитанных на измерение при атмосферном давлении, например, ротаметра РС-7 и газосчетчика РГ-40. Газовая смесь из трубопровода повышенного давления поступает в компенсатор
11, представляющий газгольдер емкостью до
10 м, откуда вновь поступает на компрессор
4. Углекислый газ и вредные примеси дозируют в трубопровод атмосферного давления, что позволяет использовать для контроля дозировки приборы, рассчитанные на работу при атмосферном давлении, например, ротаметры и газосчетчики типа ГСБ-400. Газовую среду контролируют с помощью газоанализаторов, например ОА-5501 и кулонометрического измерителя влажности КИВГД. Отбор газа на анализ до и после кассеты осуществляется с помощью вентилей 18. Газовая смесь после приборов возвращается в. циркуляционный трубопровод — контур атмосферного давления. Получение необходимой влажности газовой смеси достигается с помощью размещен5 ной в ресивере-увлажнителе б насадки с насыщенными растворами солей, имеющих постоянное парциальное давление водяных паров над своей поверхностью. Термостат 7 позволяет поддерживать температуру газа, иду10 щего в камеру в заданных пределах, например
30+-1 С, а в случае необходимости испытания поглотителя, работающего при пониженных температурах, позволяет охлаждать газ с помощью азота до температуры — 120 С.
15 Описанный стенд прост в изготовлении.
Предмет изобретевия
20 Стенд для изучения сорбционных свойств поглотителей газов под давлением, содержащий камеру с поглотителем, соединенную циркуляциоппым контуром газовой смеси с дозаторами газов и приборами контроля расхода
25 и давления газа, отличающийся тем, что, с целью упрощения дозирования газов с низкими критическими температурой и давлением, камера на входе соединена с циркуляционным контуром посредством компрессора, а на вы30 ходе — посредством дроссельного клапана. 389349
Редактор Е. Левина
Заказ 2835/6 Изд. № 753 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель В. Губарев
Техред T. Курилко
Корректоры: Л. Корогод ц A. Н иколаева


