Гидрообъемная машина
389284
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17ЛХ.1970 (Ме 1479681/22-3) М. Кл. F 03с 1/24
Е 211 17/08 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 27.Х.1973
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открмтнй
УДК 621.225.5(088.8) Авторы изобретения А. В. Докукин, А. А. Смирнов, В. М. Берман, Ю. Ф. Пономаренко, А. Я. Рогов, Р. И. Росии и Ю. В. Коваль
Заявитель
Институт горного дела им. А. А. Скочинского
ГИДРООБЪЕМНАЯ МАШИНА
20 Предмет изобретения
Изобретение относится к радиально-поршневым машинам с прямоугольнымн цилиндрами, используемым во всех отраслях промышленности, в частности в горном машиностроении.
Известны гидрообъемные машины, включающие корпус с продольными цилиндрическими пазами, приводной кулачковый механизм и поршни.
Предлагаемая гидрообъсмная машина отличается от известных тем, что поршень выполнеп в виде свободно плавающего цилиндрического длинномерного тела.
Это упрощает конструкцию машины.
Ня фиг. 1 и 2 изображена схема предлагаемой машины в двух проекциях.
Гидрообъемная машина состоит из корпуса 1 с,продольными пазами а, к которому прикреплены две торцовые крышки 2 и 8, причем в крышке 8 выполнен канал А. В,пазах а встроены поршни 4, представляющие собой цилнндрпческие длинномерные тела, длиной, равной длине продольного паза а.
Внутри корпуса расположен кулачковый приводной механизм 5,,с выполненными в его теле напорным Б и сливным В каналами.
Когда рабочая полость (на чертежах не изображена) паза а сообщена с напорным каналом Б, поршень 4 под давлением жидкости, перекатываясь по поверхности кулачкового механизма 5, движется в пазу а к центру машины, совершая рабочий ход. Прн этом возникает нормальная сила, вызывающая вращение корпуса 1, связанного, например, с исполнительным ортаном агрегата.
По окончании рабочего хода поршень 4 под действием кулачкового механизма 5 дви10 жется в продольном пазу а от центра машины, вытесняя жидкость из рабочей полости продольного паза а, которая,в этот момент сообщается со сливным каналом В.
При вращении корпуса 1 канал Л попере15 менно сообщает рабочие поло|сти пазов а с напорным Б и сливным В каналами в кулачковом механизме 5.
Гидрообъемная машина, включающая корпус с продольными цилиндрическими пазами, приводной кулачковый механизм и поршни, 2S отличаюа(аяся тем, что, с целью упрощения конструкции машины, поршень выполнен в виде, свободно плавающего цилиндрического длинномерного тела.
389284
2 4
Составитель И. Доброборская
Техред T. Курилко Корректоры: Н. Прокуратова и Л. Новожилова
Редактор С. Титова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2841/13 Изд. № 772 Тираж 551 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4, 5

