Труболовка
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
389239
СО!Оз Оветских
Социалистикеских
Рест ублин
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24.VI.1971 (№ 1673351/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.И1.1973. Бюллетень № 29
M. Кл. Е 21Ь 31/02
Гасударственный комитет
Совета Министров СССо по делам иэаоретений и откоо.тий
УДК 622.245.17(088.8) Дата опубликования описания 16.XI.1973
Авторы изобретения
Н. В. Забелин и В. М. Ковальчук
Заявитель
Татарский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нефтяного машиностроения
ТРУБОЛОВКА
Предмет изобретения
Изобретение относится к труболовкам, предназначенным для извлечения из скважин насосно-компрессорных труб и других полых цилиндрточеоких предметов.
Известны труболовки, содержащие корпус, шток, подпружиненную обойму, в горизонтальных пазах которой размещены подпружиненные пальцы, взаимодействующие с прорезями корпуса, и цанговый захват, соединенны.< с обоймой.
Предлагаемая труболовка отличается от известных тем, что обойма снабжена взаимодействующим со штоком дополнительным цанговым захватом. Это повышает надежность работы труболовки.
На чертеже изображена .предлагаемая труболовка.
Труболовка состоит из корпуса 7, имеющего в нижней части конусное сужение, а в средней части — две сквозные прорези. Внутри корпуса 1 размещены цанговые захваты 2, прикрепленные к обойме 8, расположенной на штоке 4, который крепится к верхней части корпуса 1 npn,помощи переходника 5, снабженного резьбой для подсоединения насоснокомпрессорных труб. Обойма 8 сверху поджата пружиной б,и имеет горизонтальные пазы, в которых установлены подпружиненные пальцы 7.
Труболовку на колонне насосно-компрессорных труб спускают в скважину и заводят на оборванную колонну труб. Заходя внутрь корпуса 1, конец оборванной трубы толкает цанговые захваты 2 с обоймой 8 вверх и заходит в полость между ца нговыми захватами
2, которые зажимают ее за внутреннюю и наружную поверхности одновременно.
Для освобождения от оборвавшейся трубы
10 труболовку вместе с колонной HBcOcHG-,êîìпрессорных труб апуокают вниз до тех пор, пока оборванная труба .не отожмет цанговые захваты 2 с обоймой 8 в крайнее верхнее положение, и тогда пальцы 7 под давлением
15 пружины б входят в прорези кор|пуса 1, фиксируя это положение.
Труболовка, содержащая корпус, шток,:подпружиненную обойму, в горизонтальных пазах ксторой размещены подпружиненные пальцы, взаимодействующие с прорезями корпуса, и
25 цан говый захват, соединенный с обоймой, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения надежности ее работы, обойма снабжена взаимодействующим со штоком дополнительным цанговым за хватом.
389239
Составитель С. Санамова
Техред T. Миронова
Корректоры: В. Федулова и Л. Орлова
Редактор С. Титова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3012/3 Изд. № 804 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4i5

