Состав для отделки кожи
389I36
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства М—
Заявлено 10.III.1972 (¹ 1753255 28-12) М. Кл. С 14с 11/00 с присоединением заявки №вЂ”
Государственный комитет
Совета Министров СССРпо делам изооретений и открытий
Приоритет—
Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень ¹ 29
Дата опубликования описания 27.XI.1973
Авторы изобретения М. 3. Дубиновский, И. А. Шабалина, Е. В. Мухина, Е. Я. Разумовский, Н. Н. Такоев, В. Г. Литвинов, К. М. Зурабян, H. В. Чистякова и В. П. Питеров т ф
Гор ьковкожобъединение
3 аявитель
СОСТАВ ДЛЯ ОТДЕЛКИ КОЖИ
3 — 8
30 — 80
25 — 50 простым перемекомпонентов, при количестве 190—
Вола,н-702
Пенетратор ПН-ЭС
Восковая эмульсия
Приготавливают состав ши ванием составляющих этом добавляют воду в
230 вес. ч.
Предмет изобретения
1О
20
Акриловая эмульсия 180 — 220
Сопак (10% ) 40 — 70
Анилиновый краситель 4 — 12
Изобретение относится к кожевенной отрасли легкой промышленности, в частности к составам для отделки кожи.
Известен состав для отделки хромовой ко жи, содержащий анилиновый краситель и акриловую эмульсию.
При использовании такого состава нмеет место недостаточная фиксация красителя в покрытии и на коже, что приводит к неравномер ному прокрасу кожи и низкой устойчивости к мокрому трению.
Предлагаемый состав повышает степень фи ксации анилинового красителя и создает устойчивый анилиновый эффект.
Это достигается тем, что в известный состав дополнительно вводят раствор карбоксилсодержащего сополимера сопак, хроморганический гидрофобизатор волан-702, пенетратор ПН-ЭС и восковую эмульсию при следующем содержании компонентов, вес. ч.:
Состав для отделки кожи,,включающий анилиновый краситель и акриловую эмульсию, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества кожи, он дополнительно содержит карбоксилсодержащий сополимер сопак, гидрофобизато р волан-702, пенетратор ПН-ЭС и восковую эмульсию,при следующем содержани и компонентов, вес. ч.:
Акриловая эмульсия 180 †2
Сопак (10%) 49 — 70
Анили новый краситель 4 — 12
Вол а,н-702 3 — 8
Пенетратор ПН-ЭС 30 — 80
Восковая эмульсия 25 — 50
