Коллекторная горелка
ОПИСАНИЕ 388I72
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскиз
Социалистическиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено О8.V11,1971 (№ 1677587 24-6) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 22Х1.1973. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 25.Х.1973
М. Кл. F 23d 13,"38
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 662.951.2 (088.8) Авторы изобретения
H. Н. Саикин, А. В. Нарциссов и В. М. Федоров
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильного и легкого машиностроения
КОЛЛЕКТОРНАЯ ГОРЕЛКА
Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может использоваться в различных термических аппаратах.
Известны коллекторные горелки, например для газоопаливающих машин, содер>кащие корпус с сопловой насадкой, размещенной на выходе, и установленное внутри корпуса регулирующее устройство для изменения рабочей поверхности насадки. Регулирующее устройство выполнено в виде подви>кной заслонки, вдвигающейся внутрь корпуса.
С целью уменьшения габаритов и повышения надежности в работе горелки в предлагаемом изобретении регулирующее устройство выполнено в виде двух поршней, расположенных на противоположных концах винтового вала, имеющего разностороннюю резьбовую навивку для перемещения, поршней в противоположных на правлениях. Устройство снабжено электрическим приводом с дистанционным указателем положения поршней.
На фиг. 1 изображена предлагаемая горелка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.
Коллекторная горелка содер>кит корстус 1 с сопловой насадкой 2 и регулирующим устройством 8 для изменения величины рабочей поверхности насадки. Устройство 8 выполнено в виде двух поршней 4, расположенных на противоположных концах винтового
2 вала 5, имеющего разносторо н нюю резьбовую навивку для перемещения поршней в,противоположных направлениях. В корпусе на выходе вала 5 установлено уплотнение б. Регулирующее устройство 8 снабжено электрическим приводом 7 с дистанционным указателем 8 положения поршней.
Газо воздушная смесь через,патрубок 9 поступает в корпус 1 и, пройдя насадку 2, сго1о рает над ее повврхностью.
В случае необходимости изменения рабочей поверхности насадки включается электрический,привод 7, который приводит во вращение вал 5.
15 При вращении вала поршни 4 перемещаются в противоположных направлениях и прекращают доступен газо- воздушной смеси к участкам насадки 2, которые находятся за поршнями 4.
20 Положение поршней можно набл юдать по дистанционному указателю 8.
Предмет изобретения
1. Коллекторная горелка, содер>кащая кор25 пус с.сопло|вой насадкой, размещенной на выходе, и установленное внутри корпуса регулирующее устройство для изменения рабочей поверхности насадки, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения
3О надежности, регулирующее устройство выпоЛ388172
Составитель В. Круглянский
Редактор Е. Караулова Техред А. Камышникова Корректор 3. Тарасова
Заказ 2821/5 Изд. № 1706 Тираж 602 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 нено в виде двух, поршней,,расположенных на противоположных концах винтового вала, имеющего разносторо|ннюю резьбо вую навив ку дл|я.перемещения поршней в противоположных направлениях.
2. Горелка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения дистанционного управления горелкой, регулирующее устройство снабжено электрическим .приводом с дистанционным
6 указателем положения поршней.

