Распределительный клапан
ОЛ И САН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
388I59
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 229898
Заявлено 24.Х1.1971 (№ 1717286/25-8) M. Кл. F 16k 1/36 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22.VI.1973. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 10.Х.1973
Государственный комитет
Совета Министроа СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 621.646(088.8) Авторы изобретения
E. Г. Болдырев и Е. Н. Вдовин
Заявитель
L
РА С П РЕДЕЛ И ТЕЛ Ь Н Ь1 Й КЛА ПАН
Изобретение является усовершенствованием известного по авт. св. № 229898 распределительного клапана.
Предлагаемый клапан отличается от известного тем, что запорный орган выполнен составным из двух разнесенных в осевом направлении жестко соединенных частей, одна из которых служит запорным элементом для осевого канала приводного штока, а другая— запорным элементом, взаимодействующим с седлом, расположенным в корпусе, и перекрывающим входной капал.
Такое выполнение запорного органа позволяет уменьшить усилие, необходимое для его открытия.
На чертеже изображен предлагаемый клапан.
При нажатии»а расположенный в корпусе
1 приводной шток 2 запорный элемент 8 закрывает осевой канал 4 штока, а запорный элемент 5 отрывается от седла 6, открывая проходной капал 7, и воздух из пневмосистемы поступает к исполнительному органу. Запорные элементы 3 и 5 снабжены лысками для прохода воздуха.
При возвращении приводного штока 2 в ис5 ходное положение воздух из исполнительного органа через зазор а и осевой канал 4 стравливается в атмосферу.
10 Предмет изобретения
Распределительный клапан по авт. св. № 229898, отличающийся тем, что, с целью уменьшения усилия, необходимого для его от15 крытия, в нем запорный орган выполнен составным из двух разнесенных в осевом направлении жестко соединенных частей, одна из которых служит запорным элементом для осевого канала приводного штока, а другая—
20 запорным элементом, взаимодействующим с седлом, расположенным в корпусе и перекрывающим входной канал.
388159
Ъ о ф
Ъ ф
Ю(л !!ижжюд
Составитель И. Шевелько
Редактор T. Ларина Техред А. Камышникова Корректор Л, Новожилова
Заказ 2758/11 Изд. № 1685 Тираж 826 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

