Способ механической обработки деталей из труднообрабатываемых сплавов
387O5l
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сою" Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 10.11,1970 (№ 1404313/22-1) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27
Дата опубликования описан ия 29.Х.1973
М. Кл. С 23@ 1/10
С 21b 1/74
Государственный комитет
Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий
УДК 621.9.047.4. (088.8) Авторы изобретения
Заявитель
Д. Б. Народницкий, А. А. Кац, В. П. Наумов и В. В. Трухин
Кемеровский межотраслевой научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения
СПОСОБ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ
TPУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ СПЛАВОВ
Изобретение относится к способам механической обработки деталей.
Известен способ механической обработки деталей из труднообрабатываемых сплавов, заключающихся в предварительной обработке в агрессивных средах.
Предлагаемый способ отличается от известного использованием в качестве агрессивной среды кислот, что позволяет повысить производительность механической обработки и стойкость инструмента.
Способ осуществляют следующим образом.
Детали предварительно обрабатывают в агрессивной среде, в качестве которой используют кислоты. Для .предварительной обработки используют серную, соляную или азотную кислоты с концентрацией 5 — 30%. В процессе предварительной обработки происходит разупрочнение поверхностного слоя. Для ускорения поверхностно го разупрочнения рекомендуется растворы подогревать или к деталям подво дить постоя нный ток. Вовремя предварптельной обработки для каждого сплава и агрессивной среды выбирается опытным путем. В результате такой обработки стойкость твердосплавного резца повышается в4,4 раза, 10 Предмет изобретения
Способ механической обработки деталей из труднообрабатываемых сплавов, заключающийся в предварительной обработке в агрессивных средах, отличатощийся тем, что с целью повышения производительности механической обработки и стойкости инструмента, в качестве агрессивной среды используют кислоты.
