:с.>&:,с-оюзная
386820
ОПИ САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 11.III.1969 (Pk 1318252/27-11) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 27.IX.1973
M. Кл. В 65g 53 40
Государственный комитет
Совета Министров СССР
IIo делам изабрвтвии& и открытий
УДК 621.867.8 (088.8) "... l,4 - $Я,й й
Авторы изобретения
Г. А. Попов и Ф. А. Аймашев
Государственный союзный ордена Ленина ижевский механический завод
Заявитель
КАМЕРНЪ|й ПИТАТЕЛЬ ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ УСТАНОВКИ где у„— насыпной вес материала;
7, — плотность материала;
Изобретение относится к промышленному пневмотранспорту, а именно к конструкции камерного питателя пневмотранспортной уста,новки, Известны камерные питатели пневмотранспортных установок, содержащие приемную камеру с двойными стенками, снабженную загрузочной воронкой с клапаном, и транспортный трубопровод.
Цель данного изобретения — обеспечение разгрузки питателя с постоянной плотностью потока и максимальной концентрацией аэро; смеси при поддержании объемного расхода сжатого воздуха постоянным, обеспечивающим движение аэросмеси в трубопроводе со скоростью более 1,5 м/сек.
Это достигается тем, что в верхней и нижней частях внутренней стенки камеры выполнены геометрически равные и равномерно распределенные по периметру стенки отверстия, соотношение между суммарными площадями которых равно соответственно один к трем, а общая площадь всех отверстий определена по формуле
Я,р — площадь поперечного сечения транс портного трубопровода.
Кроме того, с целью обеспечения удобства при ремонте и обслуживании камера выпол5 нена разъемной с герметизацией транспортного трубопровода при помощи уплотнения, установленного на фланце, выполненном на внешней стенке камеры.
На чертеже изображен предлагаемый ка10 мерный питатель, продольный разрез.
Пит атель содержит приемную камеру с двумя стенками 1 и 2, снабженную загрузочной воронкой 8 с клапаном 4, и транспортный трубопровод 5. В верхней и нижней час15 тях внутренней стенки 2 выполнены отверстия. В межстенное пространство сжатый воздух подается через патрубок б. На внешней стенке 2 камеры выполнен фланец 7 с уплотнительной манжетой. Материал, подле20 жащий транспортированию, загружается через воронку 8 во внутренний сосуд до уровня верхних отверстий. Затем клапан 4 перекрывает воронку. Через патрубок б в межстенную полость подается сжатый воздух, кото25 рый через отверстия в нижней и верхней частях внутренней стенки поступает внутрь камеры. В результате, внутри камеры создается равновесное состояние фильтрующихся через материал потоков воздуха, при котором их
30 градиенты давлений стремятся к нулю. Этим
386820
Предмет изобретения отв — 1 O>9 ) тр (т /
Сост; витеав Г. Бочкареьа
Редактор 3. Твердохлебова Техрсд 3. Тараненко Корректоры; Н. Прокуратова и Е. Сапунова
Заказ 2640 9 Изд. ¹ 710 Тпрахк 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по д пан пзобгс-.сний и о;крытий при Совете Министров СССР
Москва, 4(:5, Рау;нская наб., д. 4,5
Тг ни рафия, пр. Сапунова, 2 обеспечивается истечение материала из камеры с максимальной концентрацией аэросмеси и постоянной плотностью потока.
Камерный питатель пневмотранспортной установки, содержащий приемную камеру с двойными стенками, снабженную загрузочной воронкой с клапаном, и транспортный трубопровод, отличающийся тем, что, с целью обеспечения разгрузки питателя с постоянной плотностью потока, и максимальной концентрацией аэросмеси при поддержании объемного расхода сжатого воздуха постоянным, обеспечивающим движение аэросмеси в трубопроводе со скоростью более 1,5 м/сек, в верхней и нижней части внутренней стенки камеры выполнены геометрически равные и равномерно распределенные по периметру стенки отверстия, соотношение между суммарными площадями которых равно соответственно один к трем, а общая площадь всех
5 отверстий определена по формуле где у — насыпной вес материала;
10 рт — плотность материала;
Ятр — площадь поперечного сечения транспортного трубопровода.
2. Камерный питатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобст15 ва при ремонте и обслуживании, камера выполнена разъемной с герметизацией транспортного трубопровода при помощи уплотнения, установленного на фланце, выполненном на внешней стенке камеры.

