Устройство для преобразования напряжения постоянного тока в (переменное
386475
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских.
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено ЗО.VI II.1971 (¹ 1691344/18-24) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 14Х!.1973. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 29.Х1.1973
М. Кл. Н 03k 7/00
G 06g 7/12
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий
УДК 681.327.17(088.8) Авторы изобретения А. А. Прозоров, Г. С. Черняк, Б. P. Станиславская и Э. 3. Чижевский
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ
ПОСТОЯННОГО ТОКА В ПЕРЕМЕННОЕ
Изобретение относится к области элементов счетно-решающих устройств и .вычи|слительной техники и может быть использовано для преобразования величины, предста вленной аналогом-на пряжением постоянно|го тока, в напряжение перемен ного тока, Известны устройства для преобразования напряжения постоянново тока в напряжение переменного тока (модуляторы). Недостатками этих устройств я вляются за висимо сть напряжения переменного тока на выходе (стабильность;нуля на выходе) от изменения.IIàраметров элементов, а также искажение формы кривой выходного напряжения из-за нелиней ности вольт-амперной характеристики полупроводниковых вентильных элементов схемы.
Цель изобретения — повышение стабильности, точ ности .и надежности устройства. Это достигается тем, что .вход усилителя переменного тока с управляемым коэффициентом усиления и один из входов схемы сравнения подключены к источнику .переменного напряжения. Другой вход схемы сравнения подключен к источнику переменного напряжения через выпрям ительный элемент. Выход элемента памяти соединен с одним из входов дифференциального усилителя постоянного тока, другой вход которого |соединен с источником преобразуемого на|пряжения лостоянного тока, а выход — ic управляющим входом усилителя .переменного тока с управляемым коэффициентом усиления. Выход последнего подключен к сигнальному входу ключа.
На чертеже по1каза на схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит усилитель 1 зтеременного тока с управляемым коэффициентом усиления; элемент 2 памяти, состоящий из схемы 8 сравнения, управляющей ключом 4, и элемента 5, tB котором производится запом ина ние напряжения, .приложенного к ключу; дифференциальный усилитель б постоянного тока, полупроводниковый вы пря мителыный элемент 7 и сплаживающий фильтр, состоящий из делителя 8 на резисторах и конденсатора 9.
Вход управляемого усилителя 1 и один из входов схемы 8 сравнения подключены к ис20 сточнику переменного напряжения, который через вьзпрямитель 7 со сглаживающим фильтром подсоединен к другому входу схемы сравнения. Последняя упра вляет ключом 4, подключающим запоминающий элемент 5 к
25 выходу усилителя 1. Выход запоминающего элемента соединен с одним из входов дифференциального усилителя б постоянного тока с фиксированным коэффициентом передачи (усиления), другой вход которого подключен
ЗО к источнику напряжения постоянного тока—
386475 датчику преобразуемого напряжения. Выход усилителя б соединен с входом, упра вляющим коэффициентом усиления, усилителя 1.
Мгновенное значение 1 величины опорного напряжения переменного тока V изменяется в пределах от — V»«)to +V-макс.
Опорное напряжение переме нного тока V выпрямляется элементом 7 со сглаживаю щим фильтром и часть его iB виде напряжения постоянного тока в1 подается на вход схемы сравнения. в1 — — KV, где К вЂ” коэффициент передачи делителя 8 (К(1). При совпадении мгновенного значения (I c величиной на пряжения постоя и ного тока е1
2> 1 1 Ф
1. U т= — =
4 1
Е2 — Ъ
Е1 срабатывает схема сравнения, воздействуя на управляемый ключ 4, который подключает запоминающий элемент 5 к выхо ду усилителя 1, и мгновенное значение напряжения выхода усилителя U запоминается в элементе 5 в виде напряжения постоянного тока
L. На пряжепие L приложено к одному из входов усилителя б, к другому входу которого приложено напряжение источника постоянного тока в2, я вляющееся преобразуемым напряжением.
Напряжение выхода у силителя б воздействует на управляющий вход усилителя 1 и обусловливает его коэффициент передачи (усиления) т.
Усилитель 1, запоминающий элемент и усилитель б образуют электронную следящую систему, равновесное состояние которой достигается при L, близком к в2. Поскольку усилитель 1 находится в цепи обратной связи усилителя б, то при достаточно большом коэффициенте усиления усилителя б можно считать, что L=a .
При отсутствии нели нежных искажений мгновенное значение U, равное L, на выходе управляем ого усилителя ра вно мгновенному значению напряжения 1 на его входе, умноженному на коэффициент передачи т, т. е. L=(I т, а поскольку между L и (1 зависимость линейная, то равенство У = К т справедливо во;всем диапазоне изменения величины V
В равновесном состоянии схемы имеет место откуда U = V â€, а так как выпрямленное
21 напряжение в1 — — KV представляет собой часть опорного .напряжения V то происходит автоматическая компенсация изменения опорного напряжения и выходное .напряжение устройства равно
VE 1
Ц .. 2
KV К
Как следует из приведенного выражения, на пряжение переменного тока U в ра вновесном состоянии схемы линейно аави сит только
15 от напряжения постоянного тока в2 и коэффициента передачи К, который определяется только резисторным делителем 8, т. е. элементом, достаточно стабильным и прецизионным.
20 Равновесное со стояние устройства автоматически поддерживается электронной следящей системой, образоBBIHной усилителем б постоянного тока,:управляемым у силителем 1 и запоминающим элементом 5.
Предмет изобретения
Устройство для преобразова ния напряже30 ния постоянного тока в,переменное, содержащее усилитель переменного тока ic управляемым коэффициентом усиления, выпрямительный элемент, дифференциальный усилитель постоя нного тока и элемент памяти, со35 стоящий из схемы сравнения, выход которой соед и не н,с управляющим, входом ключа, выход которого подключен к входу запоминающето элемента, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности, точности и
40 надежности устройства, вход усилителя переменного тока с управляемым коэффициентом усиления и один из входов схемы сравнения подключе|ны к источнику перемен ного нап ряжения, другой вход схемы сравнения подклю45 чен к источнику .переменного напряжения через выпрямительный элемент, BbIxioд элемента, памяти соединен с одином,из входов дифференциального усилителя постоянного тока, другой вход которого соеди не н с источ50 ником преобразуемого напряжения по стоянного тока, а выход — с управляющим входоем усилителя переменного тока с управляемым коэффициентом у силения, выход которого подключен к сигнальному входу ключа.
386475
Составитель С. Белан
Техред E. Борисова
Редактор T. Юрчикова
Корректоры; В. Петрова и E. Давыдкина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3425/11 Изд. № 1689 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5


